Сотрудники НГУ получили премию Reaxys Award

Elsevier, информационно-аналитическая компания, специализирующаяся в области науки и медицины, и Российское химическое общество им. Д. И. Менделеева объявили победителей премии Reaxys Award Russia 2019 на XXI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии. В число победителей вошла главный научный сотрудник НГУ Факультета естественных наук Любовь Булушева. Она получила награду за существенный вклад в развитие темы «Graphene; Carbon Nanotubes; Nanotubes». Кроме нее были награждены за существенный вклад в развитие темы «Ligands; Crystal Structure; Organometallics» профессор кафедры неорганической химии ФЕН НГУ Максим Соколов и научный сотрудник ФЕН Сергей Адонин.

— Получение этой премии является важным событием в жизни любого научного сотрудника. Для меня победа в номинации за существенный вклад в развитие науки об углеродных материалах, включая графен и углеродные нанотрубки, была неожиданной, так как я знаю не менее десятка российских ученых, которые увлеченно и очень продуктивно работают в этой области исследований, — призналась Любовь Булушева.

Премия учреждена с целью продвижения и популяризации науки, поощрения выдающихся ученых в области химии и наук о материалах, увеличения качественных и количественных показателей научной деятельности.
Для выбора победителя вклад отдельного автора в развитие национальной науки измерялся количеством опубликованных научных статей и их цитированием в журналах международного уровня, весомостью направления исследований автора с точки зрения мировой науки в области химии и наук о материалах, что определяется объективными наукометрическими показателями, по данным базы Scopus, а также сложностью эксперимента и вкладом в решение национальных задач, определяемых авторитетным жюри, выбранным из членов РХО им. Д. И. Менделеева.

– Высокая оценка исследований, выполненных мною совместно с моими коллегами – сотрудниками лаборатории углеродных наноматериалов НГУ и лаборатории физикохимии наноматериалов ИНХ СО РАН, показывает, что мы выбрали правильное направление и делаем нужную работу. Наши исследования посвящены разработке методов синтеза и химической модификации новых углеродных наноструктур для получения функциональных материалов, перспективных в электронике, в качестве газовых сенсоров и для энергетических приложений. Установление фундаментальных зависимостей синтез — структура — свойство проводится с привлечением методов рентгеновской спектроскопии, в том числе синхротронных источников излучения, и современных квантово-химических подходов, — утверждает Любовь Булушева.