Студент НГУ получил медаль РАН за исследование редкого метеорита

Студент ГГФ НГУ Денис Пономарев стал лауреатом премии РАН для молодых исследователей. Студент в составе группы ученых исследует редкий метеорит, найденный 26 лет назад в Новосибирской области.

метеорит_Маслянино.png

Медаль и премию 25 тысяч рублей в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук студент 4 курса Денис Пономарев получил за квалификационную работу «Минералого-геохимическое исследование и классификационные признаки железного метеорита Маслянино».

Метеорит был найден в 1992 году в районе одноименного поселка в Новосибирской области и до настоящего момента детально не исследовался. Самая простая классификация относит его к достаточно редкому типу железных метеоритов, содержащих включения силикатных минералов — оливина, пироксенов, полевого шпата. Чтобы более точно классифицировать метеорит, необходимо было детально изучить его химический и микроэлементный состав.

  — Основной целью моей работы было детально исследовать химический и минералогический состав метеорита, чтобы дополнить его классификацию и выдвинуть предположения о модели образования, — говорит Денис Пономарев.

Изучать метеориты, по его словам, интересно еще и потому, что на Земле практически нет пород такого же минералогического состава, как у них. Кроме того, исследования метеоритов всегда актуальны, так как эти небесные тела консервируют в себе информацию о ранних этапах эволюции планет и Солнечной системы, а в будущем космическая геохимия будет иметь все большее значение для экономики технологически развитых стран.

В результате исследований был сделан вывод о принадлежности метеорита к определенной подгруппе внутри крупной группы железных метеоритов IAB.

В целом, работа над метеоритом Маслянино является частью более крупного проекта, который ведет лаборатория теоретических и экспериментальных исследований высокобарического минералообразования Института геологии и минералогии СО РАН. Целью этих исследований является исследовать железные метеориты с силикатными включениями, чтобы проследить процессы взаимодействия между металлической и силикатной частями, дополнить или изменить существующие модели их образования, расширить классификацию и, возможно, выделить общие родительские астероиды для таких метеоритов. По результатам работы была представлена статья в журнал «Геология и геофизика».

Справка:
Конкурсы на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых и студентов проводятся ежегодно по 19 основным направлениям исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук. Цель конкурса — выявление и поддержка талантливых молодых исследователей.