Студент НГУ вошел в число победителей Всероссийского студенческого конкурса «Китайский язык — это мост»

В конце апреля состоялся финал VIII Всероссийского конкурса «Китайский язык — это мост», организованного при поддержке «Института Конфуция» РГУ им. С. А. Есенина. В конкурсе принимали участие семь команд, в каждой из которых было по пять человек — все студенты российских вузов. Студент Гуманитарного института Валентин Тявин стал пятым в рейтинге 35 участников и получил право пройти годовую стажировку в одном из ведущих вузов Китая.

Участникам предстояло преодолеть четыре этапа. Во время первого этапа конкурсанты должны были подготовить выступление на китайском языке на тему «Один мир — одна семья». Жюри оценивало знание китайского, произношение и артистизм. По результатам первого тура в следующий прошли лишь двадцать участников. На втором этапе конкурсантам необходимо было выступить с минутным экспромтом на тему, выбранную прямо на сцене — на подготовку к выступлению давалось всего 30 секунд. Половина участников выбыли, оставшиеся же продолжили состязаться в творческом конкурсе. Пять студентов, добравшихся до финального этапа, отвечали на вопросы о культуре, политике и языке. В пятерку лучших попал студент третьего курса Гуманитарного института Валентин Тявин.

-kzpg3BmY-g.jpg
kemE5oClrbQ.jpg
Я участвовал в конкурсе во второй раз, и это довольно сложное испытание. Подготовка проходила в несколько этапов: репетиции по скайпу со своей командой, потому что ребята были из разных городов; подготовка творческого выступления и разбор вопросов с китайскими преподавателями; написание минутных монологов, темы которых были известны за полторы-две недели до конкурса. Хочу выразить отдельную благодарность преподавателям НГУ Ван Чжунцзюню, Яо Суну и Ду Инъин. Без их помощи я бы не смог добиться таких результатов. После конкурса у меня остались только положительные эмоции. Помимо основного мероприятия, были экскурсии, новые знакомства. Со многими ребятами сдружились, было тяжело разъезжаться, — поделился впечатлениями Валентин Тявин.

Победители конкурса «Китайский язык — это мост» получили право пройти годовую стажировку в одном из ведущих вузов Китая. Кроме того, Валентин заслужил возможность принять участие в XVII Всемирном студенческом конкурсе «Ханьюй цяо» в КНР.