Студентка магистратуры НГУ создала новый нанокомпозитный материал

Сотрудник лаборатории гибридных материалов для электрохимических накопителей энергии и студентка магистерской программы «Химическое материаловедение» Факультета естественных наук НГУ Анна Юрченкова в коллаборации с сотрудниками лаборатории физикохимии наноматериалов Института неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН разработала нанокомпозитный материал на основе полипиррола и бумаги из углеродных нанотрубок для электродов суперконденсаторов. Результаты работы были опубликованы в высокорейтинговом электрохимическом журнале Electrochimica Acta.

Разработка материалов для таких электрохимических приложений, как суперконденсаторы и литий-ионные аккумуляторы, на сегодняшний день одна из наиболее важных технологических задач во всем мире. Большой интерес к углеродным и композиционным наноматериалам объясняется их уникальными морфологическими свойствами и высокой энергоемкостью.

— К сожалению, эффективность таких материалов до сих пор трудно предсказать теоретически из-за сложности композиционных наноструктур и синергии отдельных компонентов. Понимание того, как компоненты материала влияют на физические свойства, морфологию поверхности и функциональный состав композита, позволяет не только развивать представления об электрохимических характеристиках таких материалов, но и определять вклад отдельных процессов в общую емкость материалов. При этом не только электрохимический, но и материаловедческий подход крайне важен при проведении исследований подобного рода, поскольку без детального изучения состава и электронного строения материалов невозможно проводить электрохимические исследования на высоком уровне, — рассказала Анна Юрченкова.

Работа студентки включает как физико-химические аспекты, так и материаловедческие, и выполнена при финансовой поддержке гос. задания НГУ (11.7873.2017/8.9).