Студенты и ученые из НГУ стали победителями конкурса на соискание медалей РАН

Конкурс оценивал научные работы молодых ученых и студентов за 2021 год. В числе победителей более 65 ученых и студентов со всей страны. Из них – четверо молодых ученых из НГУ.

Например, в области проблем машиностроения, механики и процессов управления отмечена работа «Нелинейные волновые когерентные структуры: новые теоретические подходы и моделирование». В числе ее авторов – кандидат физико-математических наук, сотрудник Института автоматики и электрометрии СО РАН Андрей Гелаш, кандидат физико-математических наук, сотрудник Лаборатории нелинейной фотоники НГУ Дмитрий Качулин и доктор физико-математических наук, сотрудник Лаборатории прикладных цифровых технологий НГУ Рустам Мулляджанов.

Среди получивших премию в области ядерной физики – студент Физического факультета НГУ Иван Образцов с работой «Квадрупольное излучение и образование e+ e – пар при столкновении нерелятивистских ядер».

И, наконец, работа «Нижнемеловые белемниты Анабарского района (север Сибири): таксономическое разнообразие и палеоэкологические особенности» победила в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук. Ее автором стал магистрант Геолого-геофизического факультета НГУ Всеволод Ефременко.

Я очень долго ждал результатов этой премии. У меня были все шансы на победу, но некое волнение я все равно испытывал, ведь это признание моей работы компетентными людьми, потому что собиралась экспертная группа, которая разбирала каждую работу, после чего и выносили решение. Конкретно в нашей секции могли принять участие и геофизики, и геохимики, палеонтологи,  в общем огромный спектр дисциплин, и, я считаю, огромный успех, что моя работа была замечена и оценена. Плюс ко всему были представлены и бакалаврские работы, и магистерские, то есть работ было действительно много и все они были разные, но в итоге выбрана была моя, и я счастлив и горд, — рассказывает победитель. 

Всеволод планирует продолжать работу над проектом и дальше – развить ее уже до кандидатской диссертации.