Студенты и ученые НГУ примут участие в бизнес-ускорителе А:СТАРТ в рамках партнерской программы с Академпарком

13 марта в Технопарке Академгородка начинает работу бизнес-ускоритель А:СТАРТ. В нем примут участие молодые ученые и разработчики, лучшие из которых станyт резидентами бизнес-инкубатора. Выпускники НГУ могут бороться за место в бизнес-инкубаторе благодаря партнерской программе, существующей между НГУ и Академпарком.

В начале марта в НГУ впервые прошел А:СТАРТ DEMO-DAY. Все желающие смогли встретиться с представителями Академпарка и узнать о существующих возможностях для стартапов, а также пообщаться с инноваторами, которые уже реализуют свои проекты и готовы делиться опытом. Студенты и преподаватели НГУ также узнали о партнерской программе участия в А:СТАРТ между НГУ и Академпарком.

— Для того, чтобы принять участие в А:СТАРТ в рамках партнерской программы, необходимо было написать о своем проекте и желании участвовать на нашу почту. Мы разбираемся, что это за идея, проводим экспертизу проекта и, если он соответствует критериям Академпарка, выдаем сертификат Центра трансфера технологий и коммерциализации НГУ, который дает возможность пройти на А:СТАРТ без дополнительного отбора и регистрационного взноса. Всего от НГУ на А:СТАРТ примут участие шесть проектов, относящиеся к направлениям: информационные технологии, приборостроение и биотехнологии и медицина, – рассказал заместитель директора Центра трансфера технологий и коммерциализации НГУ Георгий Бобылев.

Предоставленной возможностью воспользовались выпускники НГУ, которые будут участвовать в бизнес-ускорителе с проектом систем охлаждения профессионального оборудования для майнинга криптовалюты Asic. Сотрудники лаборатории интенсификации процессов теплообмена Института теплофизики СО РАН и лаборатории энергонапряженных тепловых процессов НГУ намерены добиться, чтобы такое оборудование работало при сверхвысоких напряжениях.

— Даже не ожидали, что будет такой эффект от А:СТАРТ DEMO-DAY, – отмечает автор проекта, выпускник ФФ НГУ Карапет Элоян. – Мы пришли посмотреть, может, есть еще какие-то варианты участия в бизнес-ускорителе, какие-то нюансы, про которые мы не знали. Мы в лицо увидели генеральных директоров Академпарка, подошли и немного пообщались. Узнали, что можно снизить затраты на участие, что компания IBM будет присутствовать, а это возможность с ними связаться, потому что у IBM сейчас есть тоже очень похожие разработки. Они (IBM) используют в своих центрах обработки данных системы охлаждения с микроканалами и делают микроканалы прямо в чипе, а мы хотим сделать микроканалы в отдельных модулях-блоках. Может им будет интересна наша разработка, они подключатся.

— За две недели бизнес-ускорителя вы получите массу новых компетенций, новых знаний, массу новых контактов, — говорит исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка» Алексей Логвинский. – Вы познакомитесь с 30–40 экспертами, руководителями предприятий своей интересующей отрасли, самостоятельно на это можно потратить не один месяц. Программа А:СТАРТ поможет вам более практически ориентироваться в своей учебной деятельности, если мы говорим о дипломной работе. Это хорошее место встреч единомышленников.

А:СТАРТ – программа ускоренного развития бизнеса, благодаря которой с 2010 года создаются и развиваются стартапы в области ИТ, приборостроения, нано-, биотехнологий и медицины. На сегодняшний день итогом работы бизнес-ускорителя А:СТАРТ создано более 140 успешных инновационных стартапов.