Технологический проект из НГУ получил серебряный диплом на Сибирской венчурной ярмарке

Сибирская венчурная ярмарка – событие, посвященное привлечению инвестиций в научно-технологическую индустрию. На ярмарке в номинациях «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Цифровые технологии», «Ресурсосберегающая энергетика» и «Био- и агротехнологии» было представлено 25 проектов. 

Александр Квашнин, кандидат технических наук, директор Центра трансфера технологий и коммерциализации НГУ, и Павел Аверкин, заместитель директора центра, представили проект «Чистый уголь» – технологию подавления угольной пыли при погрузке, транспортировке, хранении угля, а также при его добыче и перед сжиганием на теплоэнергостанциях.

Уголь остается одним из основных источников энергии. Например, в Японии 83% электроэнергии производится при сжигании угля, а годовая добыча угля в Сибири составляет 350 миллионов тонн. И все процессы, связанные с углем, являются источником огромного количества пыли, тем самым нанося вред окружающей среде. К тому же из-за окисления при хранении на открытом воздухе и из-за выдувания ветром в процессе погрузки, транспортировки, разгрузки теряется до 5% объема угля, – рассказал Александр Квашнин.

Группа ученых НГУ, возглавляемая Сергеем Пащенко, ведущим специалистом Центра трансфера технологий и коммерциализации НГУ, разработала уникальный состав, который при застывании создает тонкую нанопленку на поверхности угля. Изобретение, во-первых, защищает от пылеобразования, во-вторых, позволяет углю более эффективно сгорать в топках. 

Разработанная в НГУ композиция может применяться для создания нанопленки на поверхности части угля при температурах от -40 до +40 градусов по Цельсию, что позволяет работать в любой сезон. Вода, например, не дает такого эффекта. А нанесение раствора аэрозольным способом помогает экономно расходовать материал, – объяснил Александр Квашнин.

Технология «Чистый уголь» защищена несколькими патентами на изобретение. У проекта есть большие перспективы для выхода как на российские, так и на международные рынки. В настоящий момент ЦТТК НГУ взаимодействует с холдингом «Сибирская генерирующая компания», с казахстанской компанией «Самрук-Энерго», которая владеет и управляет Экибастузским угольным бассейном и теплоэнергостанциями в Экибастузе и Алма-Ате.

Также данной технологией заинтересовалась администрация Новосибирской области для решения проблемы с пылью и запахами полигонов твердых бытовых отходов.