Три проекта НГУ победили в региональном конкурсе грантов РНФ — Новости НГУ — 04.03.2022

1 марта подведены итоги 66 регионального конкурса грантов Российского научного фонда (РНФ) и Новосибирской области для проведения фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами. Всего экспертным жюри было выбрано 119 проектов отдельных научных групп (от 4 до 10 человек), которые получат трехлетние гранты в размере от 4 до 7 млн рублей в год. В их число вошли три проекта Новосибирского государственного университета.

1. Проект «Фундаментальные основы формирования низкокогерентного короткоимпульсного лазерного излучения» (22-12-20010). Руководитель – доктор физико-математических наук, заведующий Отделом лазерной физики и инновационных технологий НГУ Сергей Кобцев.

2. Проект «Микрорезонаторы мод шепчущей галереи на поверхности волокна для перспективных источников излучения» (22-12-20015). Руководитель – кандидат физико-математических наук, научный сотрудник лаборатории волоконных лазеров ФФ НГУ Илья Ватник.

3. Проект «Природа радиоактивности подземных вод Обь-Зайсанской складчатой области и сопредельных территорий» (22-17-20029). Руководитель – кандидат геолого-минералогических наук, доцент Геолого-геофизического факультета НГУ, ведущий научный сотрудник НОЦ «Газпромнефть – НГУ» Дмитрий Новиков.

По условиям конкурса научное исследование должно быть направлено на решение задач приоритетных направлений поддерживаемых регионом исследований, а также на решение задач социально-экономического развития региона. Приоритетную поддержку получили проекты, предусматривающие создание новой или усовершенствование производимой продукции (товаров, работ, услуг), создание новых или усовершенствование применяемых технологий.

Проект научной группы под руководством Сергея Кобцева посвящен решению амбициозной задачи – созданию принципиально нового источника излучения, который займет пустующую нишу между традиционными некогерентными (лампа, светодиод и т.д.) и когерентными («обычный» лазер) источниками излучения. Традиционная высокая когерентность лазерного излучения в ряде случаев приводит к появлению нежелательного эффекта – паразитной интерференции. Одним из действенных способов его уменьшения может быть создание «некогерентного» лазера, что до последнего времени считалось невозможным.

Именно решение такой сложной задачи предстоит физикам Отдела лазерной физики и инновационных технологий НГУ. Их идеи, опыт и высокая квалификация дают основания для решения проблемы. Я убежден, что лазер нового поколения с необычными свойствами излучения вызывает как научный, так практический интерес, а проект учитывает запросы рынка и способен стать точкой кипения нового инновационного бизнеса, что важно для Новосибирской области как платформы высоких технологий, — прокомментировал Кобцев.