Трое молодых ученых НГУ — получатели грантов Президентской программы РНФ

Российский научный фонд подвел итоги «молодежных» конкурсов Президентской программы РНФ 2022 года. По итогам отбора трое преподавателей Новосибирского государственного университета стали победителями в двух категориях – «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» (финансирование в объеме до 6 млн рублей) и «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» (финансирование – до 2 млн рублей ежегодно). 

Конкурс молодежных научных групп связан с поддержкой нового поколения научных лидеров. Фонд выделяет гранты до 6 миллионов рублей ежегодно для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. За эти средства молодые исследователи должны не только предложить интересную идею, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу с тем, чтобы реализовать этот проект в качестве руководителей. В этой категории экспертами были отмечены два проекта ученых НГУ в области физики и генетики:

  • Проект «Исследование сдвигов и контраста реперных резонансов в газовых ячейках для улучшения метрологических характеристик малогабаритных атомных часов» (руководитель – старший научный сотрудник Лаборатории теоретических основ атомных часов и магнитометров Физического факультета НГУ Максим Басалаев). 
  • Проект «Роль сиртуинов в регуляции старения резидентных стволовых клеток человека» (руководитель – старший преподаватель кафедры цитологии и генетики Факультета естественных наук НГУ Петр Лактионов). 

Например, проект Максима Басалаева касается атомных часов, которые применяются в широком спектре сфер: спутниковой навигации (ГЛОНАСС, GPS, Galileo, Beidou), управлении беспилотными транспортными средствами, измерении расстояния между удаленным объектами, телекоммуникационных системах и мобильной связи нового поколения, линиях защищенной связи, службах точного времени и др. Практическое значение ожидаемых результатов состоит в том, что они позволят улучшить метрологические характеристики малогабаритных атомных часов (достичь определенного уровня долговременной стабильности для СВЧ диапазона и оптического диапазона), что, в свою очередь, будет способствовать повышению точности определения координат местоположения объекта, направления и скорости его движения, а также увеличению производительности информационно-телекоммуникационный сетей.

Конкурс инициативных проектов направлен на поддержку молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. По правилам конкурса желающим переехать для реализации своего проекта в другой регион сумма гранта увеличивалась на 0,5 миллиона рублей – с 1,5 до 2 соответственно. В качестве перспективного инициативного исследования РНФ отмечен проект научного сотрудника Лаборатории энергосберегающих каталитических процессов ФЕН НГУ Антона Костюкова в области химии «Лазерный синтез Eu-содержащих нанопорошков на основе моноклинной фазы Y2O3 c улучшенными люминесцентными характеристиками».

«Полученные в проекте закономерности по влиянию концентрации европия и состава смеси газа при лазерном испарении на люминесцентные характеристики ориентированы на создание высокоэффективного отечественного наноразмерного люминофора, который станет лучшей альтернативой для замены люминофоров с-Y2O3:Eu3+ для конкретных люминесцентных приложений», — говорится в аннотации проекта.