Ученые и студенты НГУ выступили на XII Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы нового поколения»

С 18 по 22 сентября в Иваново прошла XII Международная научная конференция «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы нового поколения», в которой приняли участие 180 учёных из Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Новосибирска, Казани, Нижнего Новгорода, Черноголовки, Омска, Томска, Петрозаводска, Самары и других городов России. С докладами выступили сотрудники кафедры химии твердого тела Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета и лаборатории «Молекулярный дизайн и экологически безопасные технологии» Института новых химических технологий НГУ/ИК СО РАН: доктор химических наук, профессор Елена Болдырева, кандидат химических наук, старший преподаватель Евгений Лосев, аспирант НГУ Алексей Минеев, и студентка 3 курса химического отделения ФЕН Дарья Желтикова

Тематика конференции охватывала фундаментальное рассмотрение процессов кристаллизации, различные методы получения твердых веществ, способы создания новых конструкционных и функциональных материалов, создание бионанокомпозиционных структур, вопросы полиморфизма и улучшения физико-химических свойств фармацевтических препаратов, проблемы адресной доставки лекарственных препаратов и многое другое.

Доклады ученых НГУ вызвали большой интерес у участников из других научных организаций и оживленную дискуссию, а выступления Алексея Минеева и Дарьи Желтиковой были отмечены почетными дипломами в конкурсе молодых ученых.

Результаты, представленные ребятами, относятся к различным направлениям, развивающимся в нашей научной группе. Работа Алексея связана с моделированием и изучением процесса биокристаллизации карбоната кальция на подложках различного состава, а доклад Дарьи был посвящён исследованию механоиндуцированного полиморфного перехода в карбамазепине (молекулярное вещество, обладающее противоэпилептической активностью). Стоит отметить, что обе работы выполняются при поддержке программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в НГУ, направленной, в том числе, на продвижение студенческих научных проектов в университете, — пояснил Евгений Лосев.

Ученые из Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН провели для коллег из НГУ обзорную экскурсию по институту с демонстрацией имеющегося оборудования, которое охватывает полный спектр физико-химических методов анализа твердых веществ и растворов. В ходе общения обсуждались пути продолжения сотрудничества и выполнения совместных работ на базе НГУ и ИХР РАН.  Ранее аспиранты из Иваново уже проходили стажировку на кафедре ХТТ ФЕН НГУ под руководством профессора Елены Болдыревой, результатом чего стали совместные публикации.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на использование cookies и обработку своих данных. Узнайте подробности или измените свои настройки cookies.