Ученые из разных стран соберутся в Академгородке обсудить будущие эксперименты на МКС

11–15 сентября в Институте теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН и НГУ состоится конференция «Двухфазные системы для космического и наземного применения» («Two-PhaseSystems for Space and Ground Applications»).

11.jpg


Новосибирский госуниверситет выступает одним из организаторов мероприятия, на его площадках пройдут основные встречи представителей космических агентств. Среди участников конференции — представитель Европейского космического агентства Balazs Toth, представитель космического агентства Японии, руководитель одного из экспериментов, который в настоящее время выполняется на МКС Haruhiko Ohta, представитель космического агентства Китая Jian-Fu Zhao, а также ведущие российские ученые.

Мероприятие направлено на обсуждение и координацию планируемых экспериментов на Международной космической станции, будущей космической станции Китая и других носителях с целью исключения дублирования и повышения эффективности экспериментов. Участникам предлагается обмен новейшей информацией «из первых рук».

Кроме того, состоится координационное заседание, в котором примут участие представители Европейского космического агентства, Японского космического агентства и Космического агентства Китая. Цель: координация совместных усилий ученых и действий космических агентств Европы, Японии, Китая, США и России для выполнения экспериментов на Международной космической станции (МКС), коллегиальное решение технических, юридических и других вопросов.

Также 15–16 сентября будет проводиться приуроченная к данной конференции международная Школа молодых ученых — Межфазные явления и теплообмен (2nd International School of Young Scientists «Interfacial Phenomena and Heat Transfer»). Молодые ученые сделают короткие устные презентации, выступят с постерами, прослушают лекции ведущих ученых, примут участие в дискуссии.

Программа конференции доступна по ссылке.

С программой Школы молодых ученых можно ознакомиться здесь.