Ученые НГУ и ИЛФ СО РАН установили новый мировой рекорд в области волоконных лазеров

Сотрудники НГУ Сергей Кобцев, Борис Нюшков, Дмитрий Колкер и их коллеги из Института лазерной физики СО РАН Виктор Пивцов и Александр Антропов опубликовали в одном из ведущих журналов в области лазерных технологий Journal of Lightwave Technology статью Femtosecond 78-nm tunable Er:fibre laser based on drop-shaped resonator topology.

В статье приведены результаты разработки и исследования компактного волоконного лазера нового поколения с плавной перестройкой спектра излучения сверхкоротких импульсов в ультрашироком диапазоне от 1524 дo 1602 нм.

— Активная перестройка длины волны излучения фемтосекундных импульсов — это, как правило, нетривиальный процесс, потому что ультракороткие импульсы генерируются в режиме синхронизации мод излучения, устойчивость которого определяется тонким сочетанием нелинейных, дисперсионных, поляризационных и других характеристик лазерного резонатора. В общем случае в процессе перестройки длины волны излучения сочетание этих характеристик изменяется, и возникают условия для срыва режима синхронизации мод излучения. В связи с этим многие фемтосекундные лазеры требуют подстройки параметров резонатора при перестройке спектра излучения. Разработанный нами фемтосекундный лазер может плавно перестраиваться в широкой спектральной области без каких-либо подстроек, — объяснил Сергей Кобцев.

Физики НГУ и ИЛФ СО РАН нашли оригинальное решение для резонатора волоконного лазера, позволяющее при минимальном числе элементов достичь рекордных параметров, при этом сумев сохранить практически все преимущества волоконного лазера: относительно небольшие размеры и вес, «внедренность» почти всех элементов в оптоволокно, высокое качество выходного излучения.

— Разработанное решение позволяет также изменять частоту следования фемтосекундных импульсов, что важно для метрологических применений лазеров этого типа. Результаты работы были представлены на престижной мировой конференции по фотонике Photonics West в США, где получили высокую оценку специалистов. Перспективные решения в данной области лазерной физики и техники вызывают большой интерес, — отметил Борис Нюшков.

JLT-22252-2018_fig2.R2.png

Рис. 1. Спектры излучения разработанного волоконного лазера при перестройке

Благодаря регулярным публикациям в ведущих международных журналах и представлению результатов исследований и разработок на крупнейших мировых научных конференциях высокий уровень профессиональной компетентности сотрудников отдела лазерной физики и инновационных технологий НГУ хорошо известен экспертам в области фотоники. Заведующий отделом д.ф.-м.н. Сергей Кобцев приглашен в качестве гостевого редактора специализированного выпуска «Tunable lasers» журнала Photonics.