Ученые НГУ получили мегагранты Правительства РФ

Минобрнауки объявило победителей шестого конкурса на получение грантов Правительства Российской Федерации, в их числе оказались сразу два проекта из НГУ: «Геометрическая и количественная топология и динамика» и «Неменделевское наследование: консервативные механизмы генетического импринтинга». Проекты НГУ стали единственными получателями мегагрантов в Новосибирской области.

Всего на шестой конкурс мегагрантов подали заявки 358 ученых из 41 страны. Большая часть, 280 заявок, поступил от вузов. В итоговый список грантополучателей попали 35 ученых из 12 образовательных и научных организаций.

Гранты Правительства предназначены для поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах и научных организациях. Совместно с российскими участниками претендовать на получение гранта могут ведущие иностранные ученые. Гранты размером до 90 миллионов рублей выдаются на три года.

Как рассказал инициатор подачи заявки «Неменделевское наследование: консервативные механизмы генетического импринтинга», кандидат биологических наук Степан Белякин, заведующий отделом регуляции генетических процессов, заместитель директора по научной работе ИМКБ СО РАН, мегагрант позволит пригласить в НГУ английского биолога Сингха Прима.

— Он долгое время работал в Кембриджском университете и позже — в Эдинбургском университете, в котором была клонирована овечка Долли. Таким образом, Прим Сингх привезет в Новосибирск лучшие научные традиции из ведущих университетов Англии. Проект посвящен исследованию механизмов эпигенетической наследственности. Эти механизмы играют важнейшую роль в развитии многоклеточных организмов, поскольку, с одной стороны, обеспечивают разнообразие клеток в организме, а с другой — обеспечивают поддержанием клеточной идентичности. Изучение этих механизмов чрезвычайно важно не только для фундаментальной науки, но и для практики: способность осознанно влиять на эти процессы позволит продвинуть вперед такие направления, как перепрограммирование клеток, регенерация, онкология и т.д. Для проведения исследований будут использованы три модельных объекта — грибной комар, цитрусовый червец и мышь. На этих объектах будет исследован ряд аспектов неменделевского наследования, что позволит сформулировать общие закономерности этого процесса, — говорит Белякин.

Еще один зарубежный ученый, который приедет в НГУ для сотрудничества по мегагранту — математик Кауфман Луис Хирш. Он будет работать над проектом «Геометрическая и количественная топология и динамика», которое курирует доктор физико-математических наук, член-корреспондент Андрей Веснин из Института математики СО РАН.

Полный список победителей