Ученые НГУ провели первое в мире крупномасштабное исследование генетических основ варикозной болезни

Варикозная болезнь нижних конечностей — широко распространенный недуг, встречающийся в среднем у каждого третьего взрослого россиянина. Доказанным фактором риска развития этой болезни является наследственность. Как ни странно, генетика варикоза, в отличие от генетики других распространенных патологий, до недавнего времени крайне мало привлекала внимание исследователей.

Команда новосибирских ученых из лаборатории теоретической и прикладной функциональной геномики НГУ и ИЦиГ СО РАН под руководством к. б. н. Якова Цепилова провела первое в мире крупномасштабное исследование генетических основ варикозной болезни. Для проведения анализа были использованы данные биобанка Великобритании (UK Biobank), полученные на выборке из 408 тысяч человек. При этом команда воспользовалась исключительно ресурсами с полностью открытым доступом.

Исследователи обнаружили 9 генов, варианты которых влияют на риск варикоза. Одним из них оказался ген PIEZO1, кодирующий ионный канал. Ранее было показано, что, находясь в клетках эндотелия, PIEZO1 способен улавливать напряжение сдвига при движении крови и преобразовывать его в биологический сигнал, меняющий структуру кровеносного сосуда. Этот и другие белки, закодированные в найденных генах, в перспективе могут служить мишенями для новых лекарственных препаратов. Результаты работы были опубликованы в престижном журнале PLOS Genetics.

Помимо генов, ученые из НГУ выявили генетические корреляции варикоза с другими признаками и заболеваниями человека. Наличие генетической корреляции означает, что признаки имеют общие генетические факторы и, возможно, пересекающиеся молекулярные механизмы их формирования. Ряд признаков, коррелирующих с варикозом, уже был известен ранее из эпидемиологии: избыточная масса тела, стоячая работа, тяжелый физический труд, венозный тромбоз. Для других признаков, таких как интеллект, боль во всем теле и гонартроз, связи с варикозом ранее не предполагались. Генетическую корреляцию также обнаружили для курения.

Сегодня мы имеем огромные возможности для проведения крупных генетических исследований, — комментирует работу старший научный сотрудник лаборатории теоретической и прикладной функциональной геномики, к. б. н. Александра Шадрина.В мире накоплен внушительный массив данных, который ждет своей обработки. Целью нашей работы было также продемонстрировать возможность использования открытых ресурсов, не требующих даже оплаты за доступ к данным, и извлечь максимум из того, что хранится в этих базах.

Использование современных статистических методов позволило команде ученых установить прямую причинно-следственную связь между рядом признаков и варикозной болезнью. «Виновниками» развития варикоза оказались рост, избыточный вес, а также уровень двух белков в плазме — MICB и CD209. Оба белка имеют отношение к иммунной системе. Тем не менее ученые предупреждают, что роль этих белков в патофизиологии варикоза не может считаться установленной до проведения подтверждающих экспериментов.