Ученые НГУ разработали самоочищающиеся ткани

Ученые НГУ запатентовали композицию для создания фотоактивного покрытия на поверхности тканевых материалов путем пропитки специальным составом. Такое покрытие позволяет разрушать химические вещества, а также макромолекулы, включая ДНК и РНК, и инактивировать вирусы и бактерии, попадающие на поверхность ткани. Такую ткань можно будет использовать для пошива рабочей одежды медицинских работников, сотрудников лабораторий, пищевых производств. Самоочищающиеся ткани будут обладать более высокой сохранностью и функциональностью в условиях влажного теплого климата, поскольку они в меньшей степени подвержены воздействию сырости, вредоносных грибков и бактерий.


При обработке тканей используется специальный катализатор на основе двуокиси титана. При воздействии света на его поверхности образуются активные окисляющие частицы, и любые органические вещества при взаимодействии с ними разлагаются до углекислого газа и воды, а микроорганизмы и вирусы инактивируются. Таким образом ткань самоочищается. Ранее подобные фотокатализаторы активировались за счет ультрафиолетового излучения, и были малоактивны при видимом свете, однако старший научный сотрудник нашего Центра Дмитрий Селищев в рамках работы над своей докторской диссертацией разработал составы, способные работать при видимом свете, даже под лампами дневного освещения в помещениях и под воздействием солнечного света, — так же эффективно, как и при воздействии ультрафиолета. Это очень важно, потому что ультрафиолетовые лампы невозможно использовать в помещениях в постоянном формате в виду их неблагоприятного воздействия на организм человека, — рассказал директор Научно-образовательного центра Института химических технологий (ИНХИТ) НГУ, доктор химических наук Денис Козлов.


Разработкой ученых Института химических технологий НГУ заинтересовалось московское предприятие — ООО «Завод "Аэролайф"». Их заинтересовало именно производство самоочищающихся тканей. Потому что пропиточный состав с фотокатализатором наносится на ткань равномерно и в оптимальной концентрации, а технология пошива одежды из самоочищающейся ткани проще и дешевле, чем пошив и последующая обработка готового изделия.


Состав фотокатализатора варьируется в зависимости от поставленных задач. Учитывается место применения (в помещении или на открытом воздухе, при нормальной или повышенной влажности) и специфика условий работы (медицинское учреждение, лаборатория, пищевое производство и др.).


Высокий уровень обеззараживающих свойств самоочищающихся тканей был подтвержден многочисленными испытаниями в лабораторных условиях. Помимо этого, пропитки испытывали на устойчивость. Обработанные ими ткани подвергли многократной стирке, и после этого самоочищающаяся способность ткани сохранялась.


Сейчас, когда возможность многократного использования самоочищающихся тканей подтверждена, мы с индустриальным партнером приступили к подготовительному этапу внедрения нашей разработки в производство. Совершенствуется технология производства, отрабатываются режимы обработки материалов, формируется перечень оборудования, которое необходимо закупить. Мы не сомневаемся, что наша разработка будет востребована на рынке, — сказал Денис Козлов.
Материал подготовил: Елена Панфило, пресс-служба НГУ