Ученые ЦК НТИ по новым функциональным материалам на базе НГУ создали термобарьерную плитку для газовых турбин

Детали газовых турбин — сложные изделия из жаропрочных сплавов и покрытий, которые подвергаются крайне высоким механическим и температурным нагрузкам. Ученые из Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) по новым функциональным материалам на базе Новосибирского государственного университета создали полностью отечественную термобарьерную плитку, которая позволяет газовой турбине не плавиться в процессе работы. 

Ресурс таких плиток для работы камеры сгорания газотурбинных установок составляет от 8 до 30 тысяч эксплуатационных часов, температурные нагрузки – до 1300 градусов, а количество плиток в камере – несколько сотен штук в зависимости от вида турбины. По словам ученых, данная разработка будет актуальна для крупных генерирующих компаний.

Так как поставки запасных частей ГТУ от производителей сильно нарушены, идет масштабная работа по локализации разработки и производства в РФ. Без запасных частей и расходных материалов эксплуатация газовых турбин невозможна, что критическим образом сказывается на энергосистеме РФ. Мы перевели на отечественный сплав, разработали технологию нанесения покрытия и уже выпустили первые опытные образцы. В России происходит рост доли газовых турбин в энергетике. Поэтому востребованность и необходимость разработок в данном направлении очевидна, — отметил руководитель ЦК НТИ по новым функциональным материалам Антон Рязанцев.

Подготовлено по материалам издания Газета.ru.