Ученые узнали, когда в Ферганской долине впервые появился домашний скот

В издании Nature: Human Behavior опубликована статья международного научного коллектива, в который входят и сотрудники Института археологии и этнографии и Новосибирского государственного университета. Исследование посвящено доместикации овец и коз в Центральной Азии. Работа велась с 2015 года, был применен большой арсенал междисциплинарных методов, включая изучение древней ДНК животных. Результаты показали, что одомашненные животные существовали в Центральной Азии на 4 тысячи лет раньше, чем предполагалось.

Для работы над этими вопросами были привлечены специалисты из европейских и американских научных центров: Университета Колорадо (США), Института изучения истории человека Общества Макса Планка (Германия), Университета Бордо (Франция), Оксфорда (Великобритания), Тюбенгена (Германия).

В силу своего географического положения Центральная Азия является ключевой территорией при раскрытии вопросов распространения инновационных идей и технологий на евразийском пространстве, так как большая часть миграций древнего человека проходила именно через этот регион. Одним из значимых событий в человеческой истории является переход к производящему хозяйству — земледелию и скотоводству. На настоящий момент накоплено достаточно большое количество данных о распространении доместицированных видов животных на территории Евразии, очагах их первой доместикации и последующего распространения.

Начиная с 2015 года силами международного коллектива, возглавляемого старшим научным сотрудником ИАЭТ, заместителем директора научно-образовательного центра «Новая археология» Гуманитарного института НГУ кандидатом исторических наук Светланой Шнайдер, проводится изучение раннеголоценовых объектов на территории горной части Центральной Азии. Наиболее изученным объектом сейчас является памятник Обишир-5 (Ферганская долина, южный Кыргызстан). Памятник датируется от 13 до 1,5 тысяч лет назад. 

Ранее эти останки не пытались изучать, поэтому было непонятно, принадлежали они диким или домашним животным. Неизвестно было и то, когда животные погибли. Шнайдер и ее коллеги заполнили этот пробел. Они исследовали часть ранее найденных останков, а также нашли новые кости коз и овец, организовав в 2015 году повторную экспедицию в Обишир-5. Ученые обнаружили останки и в тех слоях отложений, которые относятся к времени жизни самых первых обитателей пещеры.

Ученые вычислили точный возраст останков. В некоторых случаях он превышал восемь тысяч лет. Кроме того, исследователи нашли однозначные признаки того, что эти козы и овцы были одомашнены.

Дополнительным анализам были подвергнуты зубы овец и коз: их изучили посредством cementum analysis (анализ внутреннего рисунка твердого вещества зубов), благодаря которому удалось определить возраст и сезон смерти животных. Это позволяет реконструировать сезонность обитания стоянки. Большая часть проанализированных образцов указывает на то, что животные были убиты в возрасте от 1 до 2 лет поздней осенью — ранней зимой. Интересно, что сезон и возраст смерти животных совпадает с тем, что характерен для традиционных кочевых обществ наших дней.

Кроме того, дополнительно зубы были подвержены ДНК-анализу, и когда пришли первые результаты, исследователи были просто ошеломлены. Гипотеза оказалось верной: благодаря генетическим данным было подтверждено, что на Обишире около 8 тысяч лет назад обитали домашние виды овец и коз.

Все это, по словам Светланы Шнайдер и ее коллег, говорит о том, что первые домашние овцы появились на территории Средней Азии примерно на три тысячи лет раньше, чем ученые считали до этого. Авторы исследования надеются, что в ближайшие годы смогут открыть другие примеры раннего проникновения культурных и технологических новаций в предположительно малопроходимые горные регионы Евразии.