В Математическом центре в Академгородке будут работать шесть молодых исследователей из-за рубежа

Математический центр в Академгородке подвел итоги конкурса постдоков. На основании международной экспертизы из двадцати трех поданных на конкурс заявок было отобрано шесть – по одной из Испании, Великобритании, Италии, Китая, Индии и Уругвая. Математические центры мирового уровня, в том числе «Математический центр в Академгородке», созданы в рамках нацпроекта «Наука».

С 1 января 2021 года в составе различных научных групп математического центра будут работать: Ivan Bailera (Испания), Rhys John Evans (Великобритания), Marta Fiori Carones (Италия), Yu Jiang (Китай), Oorna Mitra (Индия), Emiliano Sequeira Manzino (Уругвай). Для участия в конкурсе необходимо было подать заявку, состоящую из краткой научной биографии, мотивационного письма, проекта предполагаемого научного исследования, а также двух рекомендательных писем от уважаемых специалистов в указанной научной области. Условия включали опыт научной работы и публикационную активность, свободное владение английским языком, а также ограничения по возрасту (не старше 36 лет) и времени после защиты диссертации (не более пяти лет).

novosibirsk.jpg.resize_473_727.jpg

Математический центр в Академгородке был создан в ноябре 2019 года на базе консорциума Новосибирского государственного университета (НГУ) и Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН. Одной из целей создания Математического центра в Академгородке было обеспечение привлекательности работы в Сибирском макрорегионе для молодых перспективных исследователей. Высокий уровень поданных на конкурс заявок показал, что репутация сибирских ученых и научных школ действительно способна привлекать в Сибирь талантливых исследователей.

Сейчас научные исследования Математического центра в Академгородке проводятся по десяти актуальным направлениям современной математики, в число которых входят: многомерный анализ вычислительной сложности и доказуемо оптимальные алгоритмы, алгебро-логические методы решения задач криптографии, универсальной алгебраической геометрии и машинного обучения, криптография и информационная безопасность, и другие. Постдоки Математического центра будут работать в рамках научных групп, занимающихся проблемами цифровизации математических моделей и интеллектуальных системы обработки данных, а также теорией и алгоритмами алгебраической комбинаторики и комбинаторной алгебры.

Интеграция российских математических исследований в мировую науку невозможна без создания инфраструктуры международного сотрудничества. Молодые исследователи приезжают со свежим опытом работы и с тематиками исследований, не охваченными новосибирским математическим сообществом. Расширяется география научных и личных контактов, обе стороны обогащаются новыми методами и знаниями.

Все расходы, связанные с пребыванием постдоков в Новосибирске, берет на себя Математический центр в Академгородке. Это включает зарплату, проживание, а также командировочные расходы на посещение конференций.

Я думаю, что возможность работать в Математическом центре в Академгородке – большая удача для меня, – поделился Эмилиано Секьера, один из победителей конкурса постдоков. – Новое научное сообщество даст мне более широкое представление о математике, а также научные связи, которые пригодятся мне в дальнейшей научной карьере. Я надеюсь получить новые технические и научные навыки, найти новые подходы к моей задаче и, может быть, получить опыт исследовательской работы в совершенно новой области. Я с нетерпением жду встречи с людьми, с которыми я смогу работать, от которых смогу получить новые знания и опыт, а также поделиться теми наработками и методиками, которые есть у меня. Я живу в Уругвае, и ехать так далеко от дома, в страну с абсолютно другой культурой – включая культуру научных исследований, систему образования, научные традиции – это волнующая перспектива. Я надеюсь, что этот опыт многому меня научит.

Справка:
Математический центр мирового уровня «Математический центр в Академгородке» создан на базе Новосибирского государственного университета и Института математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения РАН в рамках нацпроекта «Наука». В центре реализуется принципиально новая система интеграции образования, исследований и высокотехнологичного бизнеса в математике и смежных областях. НЦМУ в Сибири ставит перед собой амбициозную цель – интеграцию российских математических исследований в международную научную повестку, повышение привлекательности работы в сибирском макрорегионе для российских и зарубежных ведущих ученых и молодых перспективных исследователей.
Постдок – это молодой ученый, получивший степень кандидата наук (PhD) не более пяти лет назад, который стремится продолжать научные исследования. Постдоки получают временную исследовательскую позицию в научно-образовательном учреждении, отличном от того, где они получили ученую степень – в другом вузе, городе или даже в другой стране. Постдок работает под началом научного руководителя, как правило, в рамках более широкой исследовательской группы. При этом он может как включаться в существующее научное исследование, так и развивать собственный проект. Кроме того, в обязанности постдоков МЦА входит чтение спецкурсов или проведение спецсеминаров на старших курсах НГУ.