В НГУ исследовали зависимости электрохимического поведения материалов для суперконденсаторов от температуры отжига и типа электролита

В лаборатории гибридных материалов для электрохимических накопителей энергии Факультета естественных наук НГУ изучили электрохимические свойства восстановленного оксида графита (ВОГ), полученного методом термического отжига при разных температурах. Ученые исследовали структурные изменения, происходящие с ВОГ при его термическом расширении и дальнейшем отжиге, и взаимосвязи между структурой материала и его электрохимическими свойствами. Статья опубликована в научном журнале Electrochimica Acta.

Исследовательская работа затрагивает две области — углеродные материалы и электрохимия. С точки зрения первой, она представляет собой практический интерес. Восстановленный оксид графита применяют в электрохимических приложениях, в частности, в суперконденсаторах. Понимание, в каком порядке происходит удаление функциональных групп с поверхности материалов, и то, как это влияет на смачиваемость и проводимость, позволяет сделать шаг к созданию материалов с заданными характеристиками.

С точки зрения электрохимии, исследование позволило узнать стандартные электродные потенциалы для окисления или восстановления каждой функциональной группы, что в дальнейшем может быть использовано для количественного определения каждой из этих групп электрохимическими методами.

Статья подготовлена студенткой 2-го курса магистратуры ФЕН НГУ по направлению «Химическое материаловедение» Анной Юрченковой. Она была написана благодаря совместной работе с сотрудниками лаборатории факультета, лаборатории физикохимии наноматериалов ИНХ СО РАН и Университета Суррея в Англии.

В дальнейшем мы планируем изучить свойства материала в более сложных системах, — рассказывает Анна Юрченкова. — Например, материалов в ячейках с неводными электролитами. Кроме того, планируется создание композиционных материалов на основе ВОГ и электропроводящих полимеров.