В НГУ обсудили возможности для сотрудничества с Республикой Алтай

В конце января в Новосибирский государственный университет приехала делегация Республики Алтай в составе представителей местного правительства, нескольких профильных министерств, Центра развития региона, а также  Горно-Алтайского государственного университета. Участники встречи обсудили возможности взаимодействия Республики Алтай и НГУ по ряду перспективных направлений в сфере экологии и туризма. Основная задача сотрудничества – использовать на практике имеющиеся в вузе наработки, связанные с экологическим и ноосферным развитием.

Новосибирский государственный университет является мощнейшей академической площадкой страны, и мы готовы впитать в себя каждую инновационную разработку. Мы готовы развивать совместные проекты в сферах образования, сельского хозяйства, туризма, — сказал первый заместитель председателя правительства Республики Алтай Виталий Махалов.

Ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук выразил готовность к сотрудничеству и отметил, что вуз готов расширять сферу взаимодействия, в том числе в научно-образовательных направлениях. По его словам, предстоит определить точки соприкосновения, наиболее интересные направления совместной работы, что позволит в дальнейшем провести более содержательные переговоры.

На протяжении нескольких месяцев Республика Алтай и НГУ ведут работу по конкретным проектам. Конечно, нас это очень радует, но мы понимаем, что возможности значительно больше, и тот потенциал, который есть в университете, в институтах СО РАН, огромен и не в полной мере востребован. Сейчас мы вышли на масштабирование совместной деятельности. На наш взгляд, перспективными направлениями сотрудничества могут стать экология, цифровизация и цифровой туризм, — отметил проректор по финансово-экономической и инновационной деятельности НГУ Сергей Голушко.

Среди возможностей, которые рассмотрели участники встречи, – создание филиала студенческого технопарка Центра трансфера технологий и коммерциализации НГУ (ЦТТК НГУ) «Академия» в Горно-Алтайском государственном университете, организация ряда мероприятий для студентов и преподавателей ГАГУ по вовлечению их в реализацию инновационных проектов, создание карты компетенций ГАГУ для совместного продвижения разработок и образовательных программ, формирования мультидисциплинарных проектов.

Стороны обсудили и развитие студенческого технологического предпринимательства. Руководитель студенческого технопарка ЦТТК НГУ «Академия» Яков Шифон представил ряд развиваемых проектов, в частности – проект по разработке технологии биосорбционной очистки сточных вод; технология уже прошла опытно-промышленные испытания в Горно-Алтайске и доказала свою эффективность.

Реализация инновационных проектов на территории Республики Алтай невозможна без тесного сотрудничества университетов и привлечения активных студентов-исследователей, — считает Яков.

По материалам пресс-службы Республики Алтай
Фото: Пресс-служба Республики Алтай