В НГУ состоялось открытие Климатического центра

В рамках Международного форума технологического развития «Технопром – 2021» прошло открытие Климатического центра Новосибирского государственного университета. В мероприятии принял участие министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

IMG_0861.JPG
Одна из целей Климатического центра НГУ – объединение усилий взаимодействия науки, региона и бизнеса для разработки технологических решений увеличения поглощения и учета углерода, экономического апробирования этих решений. Видимым измерителем успешности этой деятельности станет международная сертификация результатов и выпуск углеродных единиц.

Низкоуглеродная повестка чрезвычайно актуальна. В ближайшие годы мировому сообществу важно перейти на принципиально новый тип экономики – низкоуглеродный. Для этого перехода нужны технологии. Конечно, это сверхамбициозная задача, но НГУ ставит своей целью быть лидером в разработке таких технологий для перестройки нашей экономики. И именно поэтому на базе университета и был создан Климатический центр, – отметил Дмитрий Чуркин, проректор по научно-исследовательской деятельности НГУ.

Во время презентации Дмитрий Чуркин представил четыре основных направления деятельности центра: запуск карбонового полигона, создание углеродно нейтрального кампуса, управление углеродным балансом региона и развитие собственно технологий декарбонизации.

Работа над созданием полигона началась в конце 2020 года. Первым итогом его работы стала оценка биоразнообразия лесов и почвы Новосибирской области. Эта информация поможет при запуске карбоновой фермы – территории, на которой при помощи специальных технологий увеличивается поглощение углекислого газа и производятся углеродные единицы. В настоящий момент для фермы уже подобрано пять земельных участков вокруг Новосибирска общей площадью 20 000 га.

IMG_0841.jpg

Климатический центр уже сейчас реализуется как сетевой междисциплинарный проект в сотрудничестве с исследовательскими организациями и индустриальными партнерами. Так, сотрудничество с компанией «Газпром Маркетинг и Трейдинг», которая с 2008 года занимается деятельностью по созданию и торговле углеродными единицами, позволит центру получить экспертизу международных организаций, а также доступ к международному углеродному рынку.

Другим партнером центра выступает Сахалинский государственный университет, совместно с которым НГУ запустил проект Сетевого межрегионального центра компетенций технологий декарбонизации. Работа центра заключается в объединении усилий Новосибирского Академгородка как разработчика комплексных научно-технологических инициатив и запросов Сахалинской области как пилотного региона, нацеленного на реализацию стратегии по достижению углеродной нейтральности, и разработке масштабных проектов по декарбонизации. Результаты, полученные специалистами НГУ, будут апробированы в проекте Сахалинской области «Экополис».

Работа центра требует мощной аналитики и компетенций математического моделирования. Поэтому к разработке климатических проектов подключился Международный математический центр НГУ. На открытии были представлен «карболятор» – калькулятор углеродного следа, позволяющий посчитать годовой выброс CO2 в зависимости от образа жизни.

IMG_0854.JPG
IMG_0891.JPG
Валерий Фальков отметил, что из семи экспериментальных регионов и университетов, которые занимаются развитием технологий декарбонизации, проект Новосибирской области наиболее проработан.

Новосибирская область и НГУ вошли в пилотный проект по созданию карбоновых полигонов и ферм в семи регионах. В августе, тематическом месяце экологии и климата Года науки и технологий, начался процесс запуска полигонов. Они нужны для создания научных основ мониторинга парниковых газов. Разные экосистемы по-разному эмитируют и секвестрируют парниковые газы. У наших экосистем колоссальных поглощающий потенциал и нам надо понимать, как они работают и что они могут дать для решения глобальной проблемы – изменения климата. Карбоновая ферма – это прообраз новой индустрии, конкретный инструмент для получения углеродных единиц. Радует, что Новосибирский государственный университет развивает это направление, – отметил Валерий Фальков.