В НГУ встретятся энтомологи из разных стран

В Новосибирске на базе Новосибирского государственного университета и Института систематики и экологии животных СО РАН будет проходить XV съезд Русского энтомологического общества

Открытие съезда пройдет 1 августа в НГУ.

— По традиции такие съезды проводятся раз в пять лет. На них собираются исследователи из России и других стран бывшего СССР, а также из дальнего зарубежья (Великобритании, Дании, Израиля, Ирана, Китая, Мексики, США и других стран). Съезды Общества объединяют не только профессионалов, интересы которых связаны с изучением разных групп членистоногих животных, но и любителей, чей вклад в познание ряда групп насекомых огромен, — говорят организаторы.

Во встрече примет участие около 700 энтомологов. В программу включены более 450 докладов. Участники съезда обсудят научные проблемы, связанные с насекомыми и родственными группами членистоногих: от систематики и филогении до экологии и биогеографии. Особое место будут занимать прикладные аспекты, в первую очередь связанные с вредителями сельского и лесного хозяйства, а также кровососущими насекомыми.

Во время работы съезда будут организованы сателлитные мероприятия: 2-й Евразиатский ортоптерологический симпозиум и Школа молодых ученых «Экология и паразитология насекомых: теоретические и прикладные аспекты. Горячие точки и перспективы современной энтомологии».

Программу съезда можно посмотреть на сайте.

Организаторами съезда выступают: Русское энтомологического общество, Новосибирский государственный университет (Проект «5-100»ФЕН НГУ), Российская академия наук, Институт систематики и экологии животных СО РАН, Зоологический музей РАН.