В НГУ завершилась Международная экологическая студенческая конференция

С 26 по 28 октября проходила Международная экологическая студенческая конференция «Экология России и сопредельных территорий» (МЭСК-2018). Постоянно возрастающий интерес к изучению и решению экологических проблем ежегодно приводит к расширению тематик исследований, и на этот раз очными участниками было представлено более 120 докладов. Традиционно география участников охватила всю Россию, от Москвы до Владивостока, а также страны СНГ: Казахстан, Беларусь, Украину, Молдову, Азербайджан. Открытие конференции собрало более 400 участников и гостей.

Всего на конференции проходили заседания 9 секций, и выступления затрагивали не только технические и естественно-научные направления, но и область социальных и гуманитарных наук. Организаторами было отмечено, что среди российской научной молодежи наблюдается значительный рост интереса к решению правовых вопросов, связанных с защитой окружающей среды и рациональным природопользованием. Основу секции «Экономические, юридические и социологические аспекты рационального природопользования и защиты окружающей среды» составили экономические работы, направленные на оптимизацию производств, эффективную переработку и вторичное использование отходов.

— Для студентов участие в такой конференции — это опыт представления результатов своих исследований перед широкой публикой. Такие выступления часто становятся первыми шагами в науку. Молодые ученые обмениваются информацией и продолжают исследования на более высоком уровне. МЭСК в НГУ — это вторая по величине конференция после МНСК, и такая площадка — более, чем удачный старт для работ, которые в дальнейшем планируют найти практическое применение, — отметила ассистент кафедры химии окружающей среды Факультета естественных наук НГУ, кандидат химических наук, представитель оргкомитета МЭСК, научный сотрудник Института неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН Тамара Романова.

Значительное расширение тематики конференции произошло после введения отдельного направления по современным инженерным технологиям, направленным на решение задач в природоохранной сфере. Большинство работ было посвящено оптимизации и улучшению в целях защиты окружающей среды производственных процессов.

Также неизменный интерес у гостей конференции вызвали работы, посвященные влиянию загрязнения среды обитания на здоровье человека. Часть работ посвящена мониторингу состояния здоровья и уровня заболеваемости в том или ином регионе в зависимости от конкретной экологической ситуации, особое место заняли работы по влиянию ксенобиотиков на живые организмы.