В ПИШ НГУ разработали новый метод защиты металлов от коррозии

11 марта 2024

В ПИШ НГУ разработали новый метод защиты металлов от коррозии
Наука

В ходе исследований, проведенных в Центре компетенций «Экологический инжиниринг» Передовой инженерной школы Новосибирского государственного университета было установлено, что использование тиомочевины и N-октилпиридиния бромида улучшает характеристики гальванического осаждения меди, олова и их сплавов. Добавки позволяют увеличить катодную поляризацию в сернокислых электролитах, что способствует улучшению качества покрытий и их долговечности. Этот метод представляет собой значительный шаг вперед в области гальванического покрытия и может найти применение в различных отраслях промышленности. Материалы исследования опубликованы в журнале Colloids and Surfaces A: Physicochemical and Engineering Aspects (https://doi.org/10.1016/j.colsurfa.2024.133321)

Улучшение характеристик процесса покрытия может привести к получению более качественных и долговечных покрытий, что, в свою очередь, снизит затраты на производство, улучшит качество продукции и повысит ее конкурентоспособность на рынке.

Данный метод может быть особенно полезен в таких отраслях промышленности, как микроэлектроника, производство печатных плат, антикоррозионная отделка и декоративное покрытие.

Фотографии:  Загрузить

Теги: Наука, Передовая инженерная школа