В ЦКП «СКИФ» создается учебно-исследовательская станция НГУ

В Новосибирском государственном университете приступили к проектированию учебно-исследовательской станции в ЦКП «СКИФ», которая будет создана в рамках партнерского соглашения между университетом, Институтом ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, Институтом катализа им. Г.К. Борескова СО РАН и Центром. Она станет важной составляющей исследовательского комплекса СКИФ наряду с исследовательскими станциями первой очереди. Руководителем этого проекта стал заведующий кафедрой физических методов исследования твердого тела Физического факультета НГУ Сергей Цыбуля.

Учебно-исследовательская станция 1-7 СКИФ-НГУ «Базовые методы синхротронной диагностики для образовательной, исследовательской и инновационной деятельности студентов» может стать первой из работающих станций СКИФ по нескольким причинам. Для ее запуска не потребуется сложных технических устройств генерации синхротронного излучения вроде вигглеров или ондуляторов, а будет использовано излучение непосредственно из поворотных магнитов. Важно, что многие узлы станции возможно собрать из уже имеющегося в организациях-партнерах оборудования. Создание такой станции поможет решить проблему подготовки профессиональных кадров, готовых к работе над междисциплинарными научными исследованиями на фронтире науки, — объяснил Сергей Цыбуля.

Как пишет газета «Коммерсант», в проект ЦКП «СКИФ» требуются сотни сотрудников, на подготовку которых понадобится несколько лет. Директор ЦКП «СКИФ», замдиректора ИЯФ СО РАН, член-корреспондент РАН Евгений Левичев рассказал, что на сегодняшний день в ЦКП «СКИФ» официально работают 100 человек, а нужно около 500, но этих специалистов сейчас просто нет. Далее потребность в них будет только увеличиваться, причем не только в регионе, но и в целом по стране. С созданием учебно-исследовательской станции, НГУ сможет взять на себя подготовку специалистов по синхротронным методам исследований для различных направлений: физиков, биологов, химиков, геологов, археологов, медиков. Такие специалисты будут в состоянии не только сформулировать задачу, выбрать методику эксперимента и грамотно интерпретировать результаты исследований, но смогут пополнить научно-инженерный персонал СКИФа.

Имея такую уникальную материально-техническую базу для организации учебного процесса, Новосибирский госуниверситет сможет занять лидерские позиции в подготовке кадров для синхротронных исследований, а также получить возможности для разработки и реализации сетевых образовательных программ и программ стажировок совместно с ведущими университетами региона Сибири, Урала и Дальнего Востока. На базе станции будут проводиться учебные занятия, студенты смогут проходить здесь практику и выполнять выпускные квалификационные работы. Для действующих специалистов будут организованы курсы повышения квалификации. Предусмотрено проведение «пробных» научных экспериментов, тестирования и разработки нового оборудования в рамках совместных программ с другими университетами или факультетами, — сказал ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук

Следующим этапом реализации проекта, реализуемого в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», станет разработка проектных решений, а также технического задания на узлы и компоненты станции. Кроме того, университетом будут приобретены два детектора для реализации метода рентгенофлуоресцентного анализа.

Материал подготовил: Елена Панфило, пресс-служба НГУ