Вирусолог из НГУ выиграла финал шоу «Научный Stand Up» на канале «Культура»

В воскресенье, 25 февраля, на канале «Культура» вышел в эфир финал первого сезона программы «Научный Stand Up». Победителем стала вирусолог из НГУ Маргарита Романенко.

Программа «Научный Stand Up» — новый совместный телепроект о науке телеканала «Россия-К» и ассоциации Science Slam Россия. Участникам предстояло раскрыть один из вопросов науки простым языком за 6 минут. Шестерых финалистов выбирали среди 18 ученых из разных городов России.

Научный сотрудник лаборатории биотехнологии и вирусологии НГУ Маргарита Романенко была приглашена в программу как победитель русско-немецкого соревнования ораторов Science Slam в Германии. На российском ТВ Маргарита Романенко выступала с темой «Вирусы против рака». В свое финальное выступление она включила фотографии испытаний препарата, которые проводит лаборатория, и рассказала про стволовые опухолевые клетки. Свое выступление Маргарита Романенко завершила фразой: «Вирусы не всегда бывают вредными. Главное — уметь их готовить».

Победителя выбирало жюри, в которое вошли доктор биологических наук Константин Северинов, доктор психологических наук Мария Фаликман, кардиолог и участник международных научных стендапов Йоханнес фон Борстель, заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по IT Владимир Определенов, председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс.

По словам Чубайса, после всех выступлений Константин Северинов полностью разгромил выступление Маргариты Романенко, однако затем сам смог доказать, что именно оно было «самым глубоким, самым основательным, самым серьезным и самым эффектным».

В итоге Маргарита Романенко стала победителем программы «Научный Stand Up». В качестве приза она получила толстовку и тарелку с символикой шоу.

Было очень много интересных тем. Удивительным было то, что выступало много ребят-психологов. У нас в Академгородке я только один раз видела слэмера-психолога, — поделилась  впечатлениями от участия в программе. — Мне очень нравится выступление Алексея Сивухина из Иваново; когда я первый раз слушала его выступление в Питере на российско-немецком стэме, я была поражена его артистизмом. Да и рассказ моего второго соперника тоже очень мне понравился. В общем, много хороших работ, я советую тем, кто не смотрел, найти все выпуски передачи и посмотреть.

Романенко.jpgМаргарита Романенко
Сейчас, по словам Маргариты Романенко, у нее готово выступление на другую тему — «Молекулярная биология медитаций». В нем она рассказывает о том, почему надо практиковать йогу и медитации, как это влияет на здоровье, в том числе на молекулярном уровне. Ученый планирует прочитать ее в НГУ, чтобы помочь студентам справляться с проблемами и напряжением от учебы не с помощью алкоголя, сигарет и, в лучшем случае, экстремальных видов спорта, а с помощью грамотной работы со своим умом и телом.

Справка:
В лаборатории биотехнологии и вирусологии НГУ  проводятся уникальные в России разработки новых онколитических вирусов, изучение генетического разнообразия циркулирующих среди населения Сибири вирусных штаммов, а также ведутся работы по совершенствованию таксономии вирусов и методологии биобезопасности, биоохраны и биоэтики.