Выпускник ФФ НГУ получил звание «Заслуженный ученый» в Чикаго

Валерий Лебедев, выпускник Физического факультета НГУ, стал «заслуженным ученым» (Distinguished Scientist) Национальной ускорительной лаборатории им. Энрико Ферми (Fermilab) в Чикаго, США.

Подобной чести удостоены всего два десятка ученых Fermilab – лидера физики высоких энергий, элементарных частиц и астрофизики.

По данным сайта лаборатории, Валерий Анатольевич назван «заслуженным ученым» за разработки в области физики ускорителей, которые привели к значительному увеличению светимости коллайдера «Tevatron». В 2016 году Валерий Лебедев и Владимир Шильцев, который также является выпускником ФФ НГУ, стали авторами книги о коллайдере «Tevatron», который работал задолго до пуска известного БАК в Швейцарии. Книга «Accelerator Physics at the Tevatron Collider», выпущенная в свет немецким издательством Springer, рассказывает о вкладе команды Тэватрона в физику ускорителей и пучков элементарных частиц.

Кроме того Fermilab отметил заслуги Валерия Лебедева в открытии нового механизма потери частиц из-за внутрипучкового рассеивания и разработке новых методов охлаждения пучков, включая электронное, стохастическое и оптическое стохастическое охлаждение, а также в разработке ускорителей высокой интенсивности нового поколения.

Справка:
Distinguished Scientist – почетное звание, которое получают сотрудники, ведущие исследовательскую деятельность по различным отраслям науки в зарубежных институтах и университетах. На вершине данной иерархии находится звание (Полный) Профессор, еще выше – именной Профессор (руководитель кафедры, основанной меценатом, прошедший серьезный отбор).

Фото: http://news.fnal.gov