Выпускница ФФ НГУ стала стипендиатом премии L’Oréal «Для женщин в науке»

Выпускница Физического факультета Новосибирского государственного университета, ныне – старший научный сотрудник Лаборатории физикохимии наноматериалов Института неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН Ольга Седельникова стала лауреатом премии L’Oréal-UNESCO «Для женщин в науке» 2021 года. По итогам конкурса для женщин-ученых в возрасте до 35 лет, работающих в российских научных институтах и вузах в области физики, химии, медицины или биологии, исследовательница получила стипендию в размере 500 000 рублей.

Не могу сказать, что в детстве я увлекалась наукой. Но я окончила Новосибирский аэрокосмический лицей, который имеет специализацию на технических науках. Мне всегда нравились физика и химия, поэтому я решила пойти учиться в НГУ на физфак. Сегодня я ни капли не жалею о сделанном после школы выборе. Поэтому огромное спасибо моему учителю физики В. В. Юзенасу и учителю химии С. В. Ветохину за то, что они смогли разбудить интерес к наукам, и за отличную базу! — рассказала о начале научного пути Ольга.

На данный момент исследовательница занимается материаловедением, в частности – исследованием электромагнитных свойств углеродных наноматериалов. По словам кандидата физико-математических наук, даже небольшое искажение структуры наноматериала может коренным образом изменить свойства: например, сместить основную область поглощения, из-за чего материал, поглощающий в УФ-области, может применяться для фотовольтаики. Или, если изменить организацию наночастиц в матрице, можно получить материал, избирательно поглощающий или отражающий электромагнитное излучение в нужном диапазоне частот.

Больше всего в научной деятельности меня привлекает быстрый темп развития науки и сам процесс исследования. Обычно нет гарантированного результата, научная работа это всегда вызов твоей эрудиции и творческим возможностям. Самое большое удовольствие получаешь, когда пазл сложился: например, удалось понять механизм процесса или объяснить, почему что-то не выходило. Конечно, я как и любой ученый, очень радуюсь, когда принимают к опубликованию статью это результат огромной работы большого коллектива. Еще научная работа это возможность повидать мир, пообщаться и поработать с разными интересными людьми, — добавила Седельникова.

Справка:
Программа «Для женщин в науке» в России является частью международного проекта «For Woman in Science» L’OREAL-UNESCO, существующего с 1998 года, и реализуется при участии Российской академии наук и Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в Москве. Цель премии – улучшение позиций женщин в науке путем признания заслуг выдающихся исследовательниц, внесших вклад в науку. Чтобы принять участие в конкурсе, соискательница должна быть ученым или кандидатом наук в возрасте до 35 лет (включительно), а также работать в российском научном институте или вузе в области физики, химии, медицины или биологии. Получить стипендию в размере 500 000 рублей лауреат может только один раз.