Жители Новосибирской области смогут увидеть суперлуние

Отличие этого суперлуния от наблюдаемого в январе 2019 года в том, что его возможно увидеть в нашем полушарии. Угловой размер Луны будет несколько больше. Он увеличится до 15 процентов. Это действительно максимальное увеличение углового размера в сравнении с наблюдениями последних лет и связано с расстоянием, на которое Луна приблизится к Земле в это полнолуние — около 357 тысяч километров. Это практически самое минимальное расстояние до спутника. Максимальное же расстояние составляет 384 тысячи километров.

 — В отличие от январского суперлуния, когда наблюдалось и полное лунное затмение, Луна будет окрашена в свой обычный цвет. Наблюдать суперлуние можно будет с момента появления Луны на небесном своде с 19:00. К тому же вечером с учетом хода оптических лучей в пригоризонтальной части небесного свода угловой размер спутника еще больше. Те, кто будут наблюдать суперлуние до утреннего времени, увидят и соединение (выстраивание в одну линию) таких ярких планет, как Венера и Сатурн, в юго-восточной части небесного свода, над горизонтом, — пояснила заведующая обсерваторией «Вега» НГУ Альфия Нестеренко.

Напомним, суперлуние означает, что Луна находится в точке, близкой к минимальному расстоянию до Земли, поэтому спутник будет выглядеть больше и ярче обычного. За этим явлением можно наблюдать невооруженным глазом.

изображение.png

 

Фото: из методического пособия НГУ по наблюдению Луны