16 сентября состоится лекция академика М.И. Кузьмин

16 сентября 2016 г на геолого-геофизическом факультете выступит с лекцией академик РАН, доктор геолого-минералогических наук Михаил Иванович Кузьмин.

Тема лекции:

«Изменение стиля тектонических движений в процессе эволюции Земли (3,5-0 млрд. лет)»

Кузьмин Михаил Иванович – ведущий специалист в области геохимии, геодинамики и петрологии, внесший значительный вклад в развитие нового направления в геологической науке – химической геодинамики, автор и соавтор 388 научных работ, в том числе 16 монографий, две из которых переведены на английский язык.

Основные научные достижения и результаты Кузьмина М.И. связаны с исследованиями по геохимии магматических пород различных геодинамических обстановок, реконструкции Сибирского континента на основе террейного анализа и тектоники литосферных плит, геохимии, глубинной геодинамики процессов, а именно роли плюмов в формировании горно-складчатых сооружений, абсолютной палеореконструкции и дрейфа Сибирского континента в фанерозое, выделения различных типов внутриплитовых пород и их металлогении, реконструкции палеоклимата на основе геохимических и минералогических исследований, а также изменений природной среды и климата на основе комплексного изучения осадков озер Байкал и Хубсугул: тяжелых элементов в окружающей среде, проблемы сохранения воды и водных ресурсов прибайкалья.

Кузьмин М.И. – руководитель широко известной научной школы по химической геодинамике.

На лекцию приглашаются магистранты и аспиранты всех специальностей ГГФ НГУ, ИГМ СО РАН и ИНГГ СО РАН, студенты ГГФ групп 13502 и 13503, а также все желающие сотрудники университета и институтов. Вход в новый корпус по пропускам НГУ, ИГМ и ИНГГ.

16 сентября 2016 г. (пятница), 9-00, аудитория 2120, Новый корпус НГУ