23-24 сентября 2016 г. состоится конференция памяти А.О. Крыштановского «Методы и процедуры социологических исследований»

23-24 сентября 2016 г. состоится VII Международная научно-практическая конференция памяти А.О. Крыштановского «Методы и процедуры социологических исследований».

Конференция ориентирована на специалистов по разработке, применению и преподаванию методологии и методов социологических и маркетинговых исследований, а также на студентов и аспирантов, заинтересованных в этой проблематике. Конференция проводится департаментом социологии Факультета социальных наук НИУ ВШЭ и традиционно посвящена памяти первого декана факультета социологии Александра Олеговича Крыштановского. Ее задача – обсуждение современных тенденций в развитии методов сбора и анализа данных, методологических подходов и вопросов оценки качества исследовательских процедур, проблем преподавания методологии и методов социального исследования.

Планируемая тематика секций:

• Проблемы измерения и применение математических моделей в социальных науках
  • Data mining в социальных науках
  • Стратегии смешивания методов в социологических исследованиях
  • Digital research и «мобильные методы»
  • Прикладные методы анализа медиасферы
  • Анализ неструктурированной информации в социальных сетях
  • Процедуры повышения валидности в анализе качественных данных
  • Социологическая режиссура: играть, снимать, показывать
  • Новации в маркетинговых исследованиях: как технологии влияют на потребительское поведение и методы его изучения
  • Геймификация методов сбора данных в маркетинге
  • Методические эксперименты

Планируемые круглые столы:

• Проблемы преподавания методов и измерения образовательных результатов,
  • Стратегии изучения социальной мобильности: методические аспекты
  • Для начинающих исследователей будет организована специальная секция «Методические стартапы».

По материалам конференции планируется издание сборника статей.

Ключевые даты

До 20 мая – заявки на участие в конференции с докладом

До 10 июня – решение оргкомитета конференции о включении докладов в программу

1 сентября – размещение общей информации и программы конференции на сайте

До 10 сентября – заявки на участие в конференции без доклада

23-24 сентября – конференция

Познакомиться с более подробной информацией о конференции и зарегистрироваться для участия можно на сайте Факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Информационное письмо о VII Международной научно-практической конференции памяти А.О. Крыштановского «Методы и процедуры социологических исследований» (pdf, 471 Кб)