25 апреля в Новосибирске пройдет акция по проверке знаний по математике «Контрольная сумма»

Написать Контрольную сумму в Новосибирске можно будет на двух площадках – в НГУ и НГТУ.

Контрольная сумма – это ежегодная бесплатная акция по проверке знаний школьной математики, по сути, аналог Тотального диктанта только по математике. Акция возникла в Новосибирском государственном университете три года назад.

Участники акции в течение двух часов решают уравнения и примеры с синусами, косинусами, логарифмами, а также логические задачи. Задания составляют организаторы совместно с деканатом механико-математического факультета НГУ.

Об особенностях проведения акции в этом году рассказал один из организаторов акции, выпускник механико-математического факультета НГУ Роман Машкин: «У нас есть новость для тех, кто не сможет очно участвовать в контрольной. 25 апреля одновременно с началом мероприятия по новосибирскому времени на сайт акции будут выложены задания. Каждый желающий сможете прорешать задания и выслать сканы или фотографии решений нам на почту Результаты заочных участников также будут выложены на сайте».

Высылать решения нужно на kontr.summa@gmail.com. Проверены будут только работы, присланные в день мероприятия.

Напомним, что в прошлом году «Контрольная сумма» прошла в пяти городах России.