25 апреля в Новосибирске пройдет акция по проверке знаний по математике «Контрольная сумма»

Написать Контрольную сумму в Новосибирске можно будет на двух площадках – в НГУ (ауд. 120а, 118а) и в НГТУ (5 корпус, поточная ауд. №5, вход через 6 корпус).

Контрольная сумма – это ежегодная бесплатная акция по проверке знаний школьной математики, по сути, аналог Тотального диктанта, только по математике. Акция возникла в Новосибирском государственном университете три года назад.

Участники всех площадок будут в течение двух часов решать 15 задач. Задания будут включать в себя примеры из школьного курса математики и логические задачи. Примеры для «Контрольной суммы» составят организаторы совместно с деканатом механико-математического факультета НГУ. Каждому заданию будет соответствовать определенное количество баллов. В сумме за все правильно решенные задания участник сможет набрать максимум 100 баллов.

Об особенностях проведения акции в этом году рассказал один из организаторов акции, выпускник механико-математического факультета НГУ Роман Машкин:

– У нас есть новость для тех, кто не сможет очно участвовать в контрольной. 25 апреля одновременно с началом мероприятия по новосибирскому времени на сайт акции будут выложены задания. Каждый желающий сможете прорешать задания и выслать сканы или фотографии решений нам на почту Результаты заочных участников также будут выложены на сайте.

Высылать решения нужно на kontr.summa@gmail.com. Проверены будут только работы, присланные в день мероприятия.