В честь 50-летия самого многочисленного факультета мы решили спросить у студентов НГУ, какими же качествами должен обладать настоящий математик?
Данил Яковлев, ФЕН:
– Упертость, оторванность от реального мира, особенное воображение.
Дарья Чернавина, ФЖ:
– Рациональность, усидчивость, увлеченность своим делом.
Константин Готин, ММФ:
– Точность, строгость (любое утверждение должно быть доказано), математик должен уметь мыслить абстрактно.
Мария Черданцева, ГГФ: – Математик должен быть пунктуальным и очень усидчивым.
Евгения Соколовская, ФЖ:
– Деловитость, целеустремленность, железная пуленепробиваемая логика.
Владислав Тимофеев, ФИТ:
– Сообразительность, внимательность, аккуратность.
Никитина Екатерина, ФЖ:
– Спокойствие. Ум - математики очень умные! Умение решать сложные задачи не только по математическим дисциплинам, но и в жизни, и еще дисциплинированность.
Кристина Байкалова, ММФ:
– Логика. Особенность логики математика в четкости, строгости и внимании к точным формулировкам.
Истинный математик просто обязан быть идеалистом, ценить мысли и идеи выше материальных благ.
Математик должен иметь хорошее воображение, ибо без него никуда. Есть даже анекдот такой, о том, как фантаста спросили, почему он стал фантастом, а он ответил, что мечтал стать математиком, но воображения не хватило.
Елизавета Громенко, ГФ:
– Коммуникабельность, умение быстро реагировать на те или иные обстоятельства, любовь к своему делу.
Кристина Баталова, ФИЯ:
– Лаконичность, скептицизм, увлеченность.
Наталья Гассельбах, ЭФ:
– Математик старается докопаться до истины. Еще важные качества – последовательность действий и размеренность.
Батурина Полина, ФЖ:
– Терпеливость, настойчивость, внимательность.
Сазонова Полина, ФИТ:
– Внимательность, трудолюбие, любопытство .
Подготовила Анна Дубинина
Студентка НГУ выявила влияние медитативных практик на работу мозга.
Уникальное приложение будет доступно для пользователей, не обладающих навыками программирования. Оно поможет обрабатывать полученные спектры намного быстрее, чем позволяют существующие программные продукты, и обеспечит максимально быструю обработку и эффективный анализ данных, которые будут получены на СКИФ.
Разрабатываемое ПО будет превосходить западные аналоги по ряду параметров. Пилотная версия будет готова к концу 2025 года.