360 новосибирских школьников пришли на бесплатные лекции ведущих ученых в СУНЦ НГУ

Более 300 новосибирских школьников пришли на открытые спецкурсы в СУНЦ НГУ в этом учебном году. Старшеклассники из любой новосибирской школы совершенно бесплатно слушают естественнонаучные лекции ведущих ученых Академгородка и становятся после этого победителями олимпиад.

В этом учебном году, по данным администрации СУНЦ НГУ, на спецкурсы записались 360 учеников 8–11 классов из 17 школ Новосибирска и Бердска. Для сравнения: в самом СУНЦ учится 500 человек. Спецкурсы СУНЦ проходят во второй половине дня, старшеклассники из других школ вполне успевают посещать их наравне с учащимися физматшколы. Дети из других школ сами выбирают и предмет, и количество спецкурсов по предмету. В СУНЦ НГУ представлены более 140 спецкурсов таких кафедр, как кафедры физики, химии, математических наук, дискретной математики и информатики, естественных наук, русской словесности, гуманитарных наук, иностранных языков, спецкурсы инженерного профиля. При этом все спецкурсы для школьников абсолютно бесплатны.

Одним из самых популярных среди школьников является спецкурс по молекулярной биологии, который ведет завкафедрой естественных наук СУНЦ НГУ, профессор, д.б.н. Григорий Дымшиц. Основные темы спецкурса: генетический код, механизмы хранения, воспроизведения, передачи и реализации генетической информации. Школьникам рассказывают, как устроен геном человека и других обитателей Земли, каковы молекулярные механизмы рака, СПИДа и… происхождения жизни на Земле. Спецкурсы призваны поддерживать интерес старшеклассников к этой области, а не давать основы изучаемого предмета — для этого существуют школьные занятия, говорит Григорий Моисеевич.

Популярность своего спецкурса среди школьников ученый связывает с ролью молекулярной биологии в целом.

— Молекулярная биология — это доминирующая естественнонаучная дисциплина конца XX – начала XXI века. Например, на один только проект «Геном человека», который длился 15 лет, потраченные средства соизмеримы с затратами на космос. Сегодня диагностика, лечение многих заболеваний невозможны без достижений молекулярной биологии, — приводит примеры он.

Проводя открытые спецкурсы, СУНЦ НГУ старается внести свой вклад в образование не только своих учеников, но и школьников из Новосибирска в целом, поясняют в администрации СУНЦ.

— В прошлом году у нас было около 200 человек из других школ, которые учились на наших спецкурсах, среди них и олимпиадники. Допустим, олимпиадник из 130-го лицея, а учился на наших естественнонаучных спецкурсах, — говорит директор СУНЦ НГУ Николай Яворский, уточняя, что открытые и бесплатные для всех желающих спецкурсы в школе проводят уже несколько лет.

СУНЦ НГУ (до 1988 года — ФМШ при НГУ) — школа-интернат физико-математического и химико-биологического профиля, учрежденная постановлением Совета Министров СССР в 1963 году. Цель школы — выявление детей, проявивших склонности и способности к изучению математики, физики, химии и биологии, а также создание условий для развития творческих способностей школьников, их самостоятельности, интереса к научной деятельности. В СУНЦ НГУ 500 учащихся, большинство — жители Сибири, Дальнего Востока и Казахстана. Все они проживают в условиях интерната. Их обучают более 260 высококвалифицированных преподавателей, в их числе 21 профессор, 21 доктор наук, 81 кандидат наук, 72 доцента. Более половины преподавателей — ученые Сибирского отделения РАН, преподаватели НГУ.