4 апреля можно будет увидеть полное лунное затмение

О предстоящем затмении рассказала Альфия Рашитовна Нестеренко, заведующая лабораторией атомной физики и спектроскопии и обсерваторией «Вега» физического факультета НГУ.

– 4 апреля можно будет наблюдать полное лунное затмение, это затмение будет самым коротким за текущее столетие – всего 4 минуты 43 секунды. Это полная фаза, полное покрытие Луны лучами Солнца, рассеянными атмосферой Земли. Как правило, цвет этих лучей от желто-оранжевых до красновато-бурых оттенков. У нас в Новосибирске затмение начнется в 16:16 (13:16 московского времени), и, конечно, мы сможем увидеть только заключительные фазы явления. Весь процесс «расцвечивания Луны» длится порядка 2 часов, – отметила Альфия Нестеренко.

Это Лунное затмение будет третьим из четырех в период с 15 апреля 2014 года по 28 сентября 2015 года.

Наблюдения затмения вечером доступны всем – не нужны никакие оптические приспособления, чтобы рассмотреть, что Луна становится оранжево-красной.

В обсерватории НГУ делали онлайн-трансляции лунных затмений и наблюдали затмения даже глубокой ночью. На фото наблюдения обсерватории "Вега" НГУ: полное лунное затмение ночью и часть Луны в затмение в утренние часы.