8 главных причин поступить в магистратуру НГУ

На сегодняшний день Новосибирский государственный университет предлагает около 20 русскоязычных и 6 англоязычных магистерских программ. Редакция сайта nsu.ru собрала 8 главных причин, почему стоит продолжить обучение после получения диплома бакалавра или специалиста в НГУ.

  • Стипендия. Кто бы что ни говорил о важности построения собственного будущего, а без средств его, как ни печально, не построишь. Магистры-бюджетники получают ежемесячную стипендию, могут участвовать в конкурсе на стипендии различных фондов (например, «потанинка»), а также получать дважды в год повышенную академическую стипендию за различные научные и другие достижения от университета.
  • Кстати, о будущем. Если вы на первом-втором-третьем курсах внезапно поняли, что поступили не на тот факультет, но не смогли перевестись, магистратура – это реальный шанс переориентировать собственное образование. Да, вступительных будет больше и учеба сложнее, чем у тех ребят, кто поступает по уже изученной специальности, но если очень хочется, почему бы не попробовать?
  • Почти 500 человек смогут углубить свои знания и получить новые в магистратуре за счет государственных средств. В этом году выделено 445 бюджетных места на все направления русскоязычной магистерской подготовки в университете и 65 – на англоязычные.
  • Конечно же, магистрантам открыты все возможности участия во «взрослых» исследованиях, по результатам которых появятся публикации в рейтинговых научных журналах, а некоторые естественнонаучные направления предполагают трудоустройства в компаниях, отвечающих профилю подготовки.

По рекомендации Министерства образования и науки РФ срок приема документов в магистратуру продлен до 1 августа

  • Магистратура расширяет ту квалификацию, которую можно получить, учась на бакалавриате: вы не будете три семестра подряд сдавать общие предметы, которые с трудом умещаются в голове, не подразумевая конкретики. Вторая ступень образования подразумевает наличие только полезных и важных курсов, которые помогут совершенствовать собственные знания и навыки.
  • Поступив в магистратуру НГУ, вы обеспечиваете себе два лишних года, способных изменить вашу жизнь: количество партнеров Новосибирского государственного университета постоянно увеличивается, а это значит, что качественно меняется и образовательная модель – двойные дипломы, краткосрочные командировки, возможность учиться по обмену – все это и многое другое могут получить только студенты НГУ при поддержке университета.
  • Если вы долго жили в общежитии, то, наверное, согласитесь, что едва ли не каждый хотя бы раз задумывался о том, как было бы здорово хотя бы минутку провести в тишине и наедине с собой. Все магистранты НГУ получают право жить в новом общежитии (1б), в котором каждый студент получает отдельную комнату. А если вы задумаетесь о семье и первом совместном жилье, знайте, студенческая семья тоже получает свою отдельную комнату, даже если учится в НГУ кто-то один.
  • И напоследок добавим. Если вы давно задумываетесь о переезде в Новосибирск, то студенчество – самый лучший способ для того, чтобы безболезненно перенести переезд и узнать новый город. Не важно, поступаете вы на бакалавриат или в магистратуру: годы, проведенные в университете, самые незабываемые.


©Светлана Ерыгина


©Светлана Ерыгина