Абсолютным победителем турнира студентов-медиков стала сборная команда НГУ и Северо-Западного федерального медицинского центра

В течение нескольких дней 15 команд боролись за титул победителя во II Всероссийском медицинском турнире для студентов, интернов и ординаторов медицинских университетов. Ребята презентовали решения задач, которые были основаны на реальных клинических случаях.

В турнире участвовали команды из университетов разных городов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Ижевска, Читы, Красноярска, Якутска, Томска, а также команда из Клиники Шарите, университетской клиники Берлинского университета имени Гумбольдта и Свободного университета Берлина. Новосибирск на соревнованиях представляли команды НГУ, НГМУ, сборная НГУ и Северо-Западного федерального медицинского центра.

На торжественном награждении победителей поздравил ректор НГУ Михаил Федорук:

— Повторю всем известную истину: главное — не победа, а участие. Действительно это так, главное в таких мероприятиях то, что вы общаетесь, делитесь опытом, сравниваете свои знания с умениями других. Мы будем проводить подобные мероприятия и в будущем, приезжайте к нам обязательно. Планируем активно развивать и наш медицинский факультет. Надеюсь, что уже к следующему Турниру будет готова клиника медицинского факультета, где студенты-медики смогут отрабатывать свои практические навыки.

Декан медицинского факультета Андрей Покровский пообещал участникам, что "в следующем году в программу Турнира будет включена работа на симуляторах".

Отметим, что изначально планировалось наградить всего 3 лучшие команды, но по итогам турнира эксперты не смогли не отметить еще 3 команды, так как разрыв в баллах был минимальный.

Дипломами третьей степени были награждены команды МГУ им. М.В. Ломоносова и Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, а также команда Клиники Шарите. Дипломы второй степени получили команды НГУ, Первого московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова. Абсолютным победителем стала сборная команда НГУ и Северо-Западного федерального медицинского центра "Референс". В составе команды-победителя выступали: Полина Тарасова и Нарине Месропян, студентки МедФ НГУ, и Александр Циберкин, выпускник НГУ, ординатор Северо-Западного федерального медицинского центра.

— Мы хотим сказать спасибо не только организаторам, но, прежде всего, хотелось бы поблагодарить наших преподавателей. Несмотря на то, что наша команда сборная, все мы студенты НГУ, и то, что дают нам наши преподаватели, — бесценно, наша победа — это их заслуга. Организаторам и участникам большое спасибо, было очень приятно играть, — сказала капитан команды "Референс" Нарине Месропян.