Аграрные холдинги, конкуренция за территорию, сельский фриланс

В «Науке в Сибири» № 6 (2015 г.) Ольга Фадеева, доцент кафедры общей социологии ЭФ НГУ, рассказала о том, как возник её интерес к аграрной социологии, что происходит на современном сельском рынке труда и с сельским образом жизни.

Следующий этап наших наблюдений пришелся на 1990-е годы. Новая российская власть не слишком хотела знать, что происходит в аграрном секторе, но имела большое желание реформировать его. Происходил резкий, скачкообразный переход к рынку. Колхозам и совхозам ставилась директива: буквально за считанные недели принимать решения о выборе новых форм собственности. ... Переломным моментом стал экономический кризис 1998 года. Падение курса рубля привело к тому, что импорт сельхозпродукции стал терять прежнюю коммерческую привлекательность. Государство начинает постепенно поворачиваться «лицом к деревне»: поддерживать создание современных аграрных предприятий и холдингов, находить формы их долгосрочной финансовой поддержки, стимулировать технико-технологическое обновление производства.

... Компании-драйверы привнесли изменения в образ и стиль жизни, их работники стали «законодателями моды». И в прямом смысле тоже — они следуют современным трендам и стандартам потребления. Не отстают в этом отношении и успешные фермеры, и другие обеспеченные семьи. Буквально на моих глазах в деревнях начали пользоваться газонокосилками и малой снегоуборочной техникой, Интернет из экзотики превратился в обыденность. Пресловутое повальное пьянство уже перестало быть характерным для села: при интенсивной занятости и возрастающей сложности техники растут и требования к персоналу.

... Экономические и социальные изменения в сельской местности проистекают намного медленнее, чем в городах. По-прежнему мы наблюдаем те же «брошенные» деревни, где нет или почти нет работы, поскольку колхозы-совхозы обанкротились, а спроса на освоение этих территорий у новых предпринимателей не возникло. Поэтому местные жители активно эксплуатируют личные хозяйства, «отходничают» или же покидают эти места насовсем. При этом я стала замечать некоторую смену гендерных ролей: все чаще на заработки уезжают женщины, а их супруги остаются «на хозяйстве». В мужских разговорах теперь фигурируют приемы огородничества и рецепты домашних заготовок... Столкнулись мы и со своего рода «сельскими фрилансерами». Эти люди не имеют постоянного трудоустройства, а зарабатывают частными подрядами.

Ольга Фадеева. Бессмертное слово «колхоз» // Наука в Сибири. 2015. № 6.