Акция "Наши деды на войне"

Великая Отечественная война, сколько бы лет ни прошло, всегда будет символом человеческого героизма. Это страшное событие коснулось всех: родители, дедушки или бабушки, дяди или тети - во всех семьях есть герои, которых вспоминают с особой честью. Ведь это они, лично каждый из них, принес победу нашей стране и мирную жизнь своим потомкам.

Студенты и сотрудники НГУ в рамках акции "Наши деды на войне" делятся историями, которые в их семьях рассказывают уже не первому поколению, о храбрости и силе человеческого духа, о том, как их деды стали героями. Публикуем первую часть историй о героях войны.

Соловьев Михаил Павлович

Моего прадедушку звали Соловьев Михаил Павлович.

Он родился в Ленинграде в 1908 году. До войны работал на секретном авиационном оборонном заводе.

В самом начале войны в июле 1941 года оборудование завода и его работники вместе с их семьями были срочно эвакуированы в Сибирь, в Новосибирск.

Через полгода был призван на фронт. Воевал под Ленинградом, героически защищая свой родной город во время фашисткой блокады. Был командиром отделения 100 артиллерийского полка.

Умер от тяжелых ран в эвакогоспитале №2019 9 июня 1942 года. Ему было всего 34 года.

Похоронен в г. Боровичи Ленинградской области.

Ольга Жук, 1 курс ЭФ

Хамаганов Гомбо Михайлович (1919 - 1953 гг.)

Мой прадедушка родился в селе Заглик Боханского района, Бурятской АССР. Закончил Иркутскую школу авиатехников и служил в Читинском авиаполку. Тогда же женился, родился первый сын. Его призвали на войну 4 января 1942 года.

Гомбо Михайлович служил авиационным механиком в 502 Штурмовом Авиационном Таманском полку, готовил самолеты ИЛ-2 перед боевыми заданиями. За время войны он обслужил 390 вылетов. В наградном листе написано, что с этими самолетами не произошло ни одного летного происшествия по техническим причинам, все они были в отличном состоянии. В 1944 году при выполнении боевого задания его самолет был подбит, пробило правую плоскость, и были выведены две неврюры. За ночь он полностью восстановил самолет, и утром он снова был отправлен на задание. Прадедушку наградили "За отвагу" и Орденом Красной звезды.

После войны вернулся к семье в Бохан, появилось еще 3 сыновей и дочка. Работал в школе села Тарас учителем математики. Им гордятся его пятеро детей, 9 внуков, 11 правнуков и 4 праправнука.

Антонина Нам, 1 курс магистратуры ФЖ

Калинин Василий Васильевич

Калинин Василий Васильевич родился в крестьянской семье в деревне Шавелино Воскресенского района Нижегородской области. Отец его погиб в годы гражданской войны. Василия воспитывала одна мать. Детство его прошло в маленькой глухой деревеньке. Но Василий был очень любознательным и мечтал получить образование и интересную передовую профессию. Он рано начал жить самостоятельно, уехал из деревни и поступил в Горьковский радиотехнический техникум. Во время учебы Василий старался помогать матери, высылал ей деньги. До войны он успел окончить только 2 курса, и в октябре сорокового года был призван в ряды Красной армии.

27 июня 1941 года в составе 55 Отдельного полка связи 13-ой Армии попал на фронт.

Василий Васильевич прошел всю войну. Служил радистом 55-го ОПС в звании сержанта. 13 Армия, в которой он воевал, в 1941 году была в составе Западного, Брянского фронтов, в 1943 – в составе Центрального фронта, а в конце войны – 1-го Украинского фронта.

Вместе со своими боевыми товарищами В. В. Калинин в 1941 году трижды выходил из окружения. Участвовал в Курской битве. Освобождал Украину и Польшу. Дошел до Дрездена. Окончил войну в Праге 9 мая 1945 года.

В 1941 году получил тяжелое обморожение левой ноги, от которого страдал всю жизнь. Во время войны потерял двух своих лучших друзей – однокашников по техникуму. Награжден пятью боевыми медалями: За Отвагу, За Боевые заслуги, За взятие Берлина, За освобождение Праги, За Победу над Германией. Позднее, в 1985, был удостоен Ордена Отечественной войны 2 степени.

После окончания войны продолжил службу в армии и демобилизовался лишь 31 мая 1946 года. Вернулся в родной техникум, который окончил в январе 1948 года, получив квалификацию техника-радиста по производству радиоприемной аппаратуры.

В 1947 в женился на Вере Фурашовой – верной подруге юности, которая ждала его всю войну. Их счастливый брак продлился более 50 лет. В январе 1948 года молодожены приехали в Новосибирск. Василий стал работать на заводе им. Коминтерна, крупном оборонном предприятии, эвакуированном в войну из Ленинграда. Прошел трудовой путь от простого техника до главного инженера ОКБ завода. Работая на заводе, в 1955 году заочно окончил Томский политехнический институт, получив специальность радиоинженера. В середине 1985 вышел на пенсию по возрасту. Вся его трудовая биография была тесно связана с укреплением ПВО страны.

Заботливый отец и дед вырастил и дал образование своим двум сыновьям – Владимиру и Евгению, участвовал в воспитании внучки Ирины.

Грищенко Ирина, 3 курс ФЕН

Золотухин Александр Андреевич

Золотухин Александр Андреевич родился в Новосибирской области в 1916 году. Жил и работал в Морском совхозе города Новосибирска. Прошел всю Великую Отечественную войну с 1941 по 1945 годы. После ранения в голову и правую ногу вернулся на фронт. Служил командиром отделения и командиром орудия, а также был телефонистом и автоматчиком. Сохранены все военные документы - Военный билет и Красноармейская книжка.

Имеет награды - Орден Славы lll степени, несколько Юбилейных медалей Великой Отечественной войны, Благодарность Верховного Главнокомадующего за взятие г. Прага, г. Краков и за победу над Германией.

Имеет 4 детей. Живы 2 дочери - Холкина Галина Александровна и Золотухина Надежда Александровна . У него много внуков и правнуков.

Вся наша семья гордится нашим дедом и прадедом.

Похоронен в 1987 году в Новосибирске.

Ольга Николаевна, ст.преподаватель НГУ

Самотокин Иван Яковлевич (22.06.1922 – 23.04.1999)

Родился в г. Острогожске Воронежской области.

Осенью 1939 года направлен на учебу в Астраханское стрелково-пулеметное училище.

С началом Великой Отечественной войны воевал в составе 971-го стрелкового полка командиром батареи 76- мм пушек.

Воевал командиром минометной роты, затем - командиром батальона уже в звании старшего лейтенанта, помощника начальника штаба полка.

Далее служба И.Я. Самотокина продолжалась в Управлении тыла 3 Белорусского фронта, уже в звании капитана, – начальником диспетчерского пункта.

После войны, до расформирования соединения в феврале 1946 года, он служил помощником начальника штаба 1016 стрелкового полка 382 стрелковой дивизии Ленинградского (Волховского) фронта. Несколько месяцев следом – заместителем командира авиационного полка по строевой части Тамбовского авиационного училища.

До увольнения в отставку по медицинским показаниям Иван Яковлевич Самотокин служил командиром роты 398 отдельного рабочего батальона в городе Ашхабаде, старшим офицером Бескарагайского районного военкомата Павлодарской области.

Женился, воспитал 4-х детей, 8 внуков.

Награды: орден Красного Знамени, медали – «За оборону Москвы», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией», юбилейные медали.

Анастасия Терёхина, начальник отдела по подбору и адаптации персонала

Помним! Гордимся!



Последняя редакция: 06.04.2015 19:09