Актуальные вопросы гуманитарного знания обсудили в НГУ

16-17 мая в НГУ прошла IV Международная междисциплинарная научная конференция «Метаморфозы культуры на рубеже тысячелетий: пространство диалога», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося ученого и педагога, одного из основателей гуманитарного факультета НГУ Кирилла Алексеевича Тимофеева.

Конференция, организованная кафедрой истории культуры и кафедрой общего и русского языкознания, собрала в стенах НГУ более 100 ученых из разных городов России и зарубежья, чтобы обсудить актуальные вопросы гуманитарного знания и проблемы эволюции культуры, а также чтобы вспомнить об истоках гуманитарной школы Сибири, история которой тесно связана с именем К. А. Тимофеева.

Конференция открылась 16 мая пленарным заседанием «Слово об Учителе». Перед переполненным залом поточной аудитории с воспоминаниями о Кирилле Алексеевиче выступили его ученики. Декан ГФ НГУ, доктор филологических наук профессор Л. Г. Панин представил доклад «К 100-летию профессора Кирилла Алексеевича Тимофеева: духовные истоки Учителя», в котором рассказал о семейных традициях Тимофеевых, о вкладе семьи Кирилла Алексеевича в науку и просвещение. Доктор филологических наук профессор Н. А. Лукьянова прочла доклад «Проблема слова в трудах К. А. Тимофеева», акцентировав внимание на концептуальных вопросах и научной новизне профессиональной деятельности Кирилла Алексеевича. Завершил серию докладов об Учителе живой и яркий рассказ доктора философских наук профессора О. А. Донских, который поделился воспоминаниями о встречах с Кириллом Алексеевичем в годы своего студенчества и роли профессора Тимофеева в выборе своего профессионального пути. В конце пленарного заседания участники конференции посмотрели фильм – своеобразный коллаж из интервью, фотографий, видеозаписей, запечатлевших Учителя в разное время его жизни. Пленарное заседание прошло в теплой атмосфере и напоминало скорее встречу добрых друзей, объединённых любовью и почтением к Учителю.

Доклады участников были представлены в семи секциях. Названия секций конференции свидетельствовали о направлениях научной дискуссии, об актуальности обсуждавщихся вопросов: «Пространство синтеза», «Пространство диалога», «Классика – авангард – постмодернизм: к проблеме преемственности культурной традиции», «Художник в поле культуры: эволюция творческих стратегий», «Судьба культуры и историческая эпоха». Секция «Лингвистические метаморфозы в культурном пространстве: традиция и современность» была посвящена ряду вопросов, входивших в круг научных интересов Тимофеева-лингвиста. Что касается самых животрепещущих проблем культуры в целом, то для их рассмотрения было специально проведено второе пленарное заседание «Актуальные вопросы культурной эволюции» во второй день работы конференции 17 мая, на котором выступили с докладами Н. С. Розов («Правовая прерывность революций и проблема легитимности постреволюционных режимов»), Е. Э. Войтишек («Феномен деятельности «человека культуры» в странах Восточной Азии (Китай, Корея, Япония): антропологический аспект»), М. Н. Дрожжина («Россия – Сирия: единство духа и диалог культур»), Д. А. Цыплаков («Институализация религии в постсекулярной России») и Б. Пазолини («Возвращение к реальности или же конец постмодернизма»).

Конференция завершилась 17 мая заседанием круглого стола на тему «Личность учителя как фактор культурной эволюции», где Д. В. Долгушин представил свой доклад «Притча и традиции учительства в России», а собравшиеся подвели итоги этого междисципланарного форума.

Помимо научной дискуссии, в рамках конференции была предложена культурная программа. 16 и 17 мая перед участниками конференции выступили студенты и преподаватели НГТИ с музыкально-поэтическим спектаклем «Ожидание» и поэтической постановкой «ИосиФауст».

Текст: старший преподаватель кафедры истории культуры Наталья Александровна Пермякова

Фото: Антон Уницын, Никита Кощавка