Анализ качественных данных в социологических исследованиях

С 11 февраля у бакалавров отделения социологии начинается новый учебный курс «Анализ качественных данных в социологических исследованиях» (дисциплина по выбору). Преподаватель – Софья Лычко.

Цели курса:

  • Рассказать о техниках анализа качественных данных разного типа (текстовых, визуальных)
  • Научить ориентироваться в техниках анализа в зависимости от типа качественных данных (текстовых, визуальных), их объема, разрозненности
  • Помочь студентам в анализе данных, собранных для выпускной квалификационной работы

Как будут проходить занятия?

Курс предполагает сочетание лекционных и практических заданий (индивидуальных и групповых). На занятиях будут рассмотрены практические примеры из исследовательской практики как известных социологов, так и из практики автора курса. Структура курса выстроена в соответствии с типами качественных данных: о визуальной информации (фотографии, карты), текстах интервью, транскриптах диалогов, документах. В завершении курса студентам будет предложено посмотреть на полученные знания и навыки в комплексе: сопоставить все техники анализа, с которыми познакомились, определить место этих инструментов в качественной стратегии и в исследовательской практике в целом.

Темы курса:

  • Введение: вспоминаем, что такое качественные методы, в чем особенности методологии качественных исследований и специфика анализа качественных данных, на каких принципах строится анализ качественной информации.
  • Блок № 1. Визуальная социология. Фотография, область применения, способы анализа, примеры исследований. Картирование, примеры исследований. Разбор примеров и выполнение заданий. Видеозаписи.
  • Блок № 2. Анализ интервью. Подготовка данных интервью к анализу, основы и способы анализа. Поступательная аппроксимация. Кодирование и категоризация как основные концепты работы с качественной информацией. Обоснованная теория. Нарративное структурирование. Кодирование фрагментов транскриптов (на аудиторном занятии).

Конверсационный анализ, примеры исследований. Феноменологический анализ, герменевтический, событийный. Анализ того, чего нет. Примеры. Социолингвистический анализ качественных данных. Теория различий. Функциональная прагматика и другие техники. Примеры социологических исследований.

  • Блок № 3. Анализ документов: виды документов, способы анализа. Восходящая стратегия, методы сходства и различия. Обоснованная теория. Типологии и категории (анализ доменов, идеальные типы и другие).
  • Блок 4. Качественные и количественные данные. Выбор, сочетание. Примеры исследований с различными комбинациями типов данных.

В каждом тематическом блоке студенты будут выполнять практические задания на освоение техник анализа качественных данных.

Преподаватель – Лычко Софья Карловна, выпускница магистратуры НГУ по направлению «Социология», сотрудник Сектора муниципального управления Института экономики и организации промышленного производства.