Англификация высшего образования

В рамках проекта англификации университета на ФИЯ НГУ c 15 по 19 сентября 2015 года, была проведена серия мастер-классов, посвященных преподаванию английского языка, а также преподаванию других дисциплин на английском языке.
Приглашенным преподавателем стала обладательница Кембриджского диплома DELTA из Мадрида Нахол Гадери. Нахол Гадери поделилась с преподавателями НГУ опытом подготовки студентов к экзаменам на сертификат Кембриджа, работы с коммуникативными заданиями, рассказала о роли произношения, интонации и связной речи в обучении английскому языку, а также познакомила слушателей с техникой создания презентаций.
Один из мастер-классов был посвящен особенностям преподавания естественнонаучных дисциплин на английском языке. Он вызвал большой интерес у преподавателей, так как докладчик на примере биологии показала, как можно преподносить сложный материал не самой подготовленной аудитории без привычных технических средств. По мнению Ольги Александровны Рыжкиной, такой способ "вопросов и ответов" требует большего мастерства по удержанию внимания студентов, однако отличается от привычных методов большей вовлеченностью и участием слушателей в процесс подачи материала.
Недавняя выпускница ФИЯ, преподаватель Маргарита Хрунина отметила, что польза семинаров для неё заключалась в том, что они предоставили возможность обсудить и ознакомиться с решением методологических задач, которые встают каждый день перед преподавателями английского языка.
Все слушатели семинаров сходятся во мнении относительно дружелюбной атмосферы, в которой прошли мастер-классы, а также относительно пользы обмена опытом между преподавателями, работающими со студентами из разных стран, поскольку это позволяет им увидеть в ином свете некоторые аспекты своей работы, сопоставить различные подходы к преподаванию и расширить привычный набор методологических приемов, используемых в работе со студентами.
Помимо мастер-классов по преподаванию английского языка, Нахол Гадери провела несколько встреч со студентами 2-го и 3-го курса ФИЯ в качестве носителя испанского языка. Она рассказала им об испанской живописи и об испанской системе образования, что представляет особый интерес в свете контактов между НГУ и Университетом г. Кадиса (Испания).
Подводя итоги работы нашей коллеги из Испании, можно сказать, что её разноплановый визит оказался чрезвычайно полезным как для преподавателей ФИЯ НГУ, так и для их коллег с других факультетов.