Антинаучная конференция-2016: жизнь на Венере, теория дедлайна и идеальное предложение

В рамках празднования 55-летия физического факультета в Новосибирском государственном университете состоялась традиционная Антинаучная конференция. Победители конференции нашли замену общежитиям в космосе, исследовали процессы курения и проанализировали механизмы защиты для дураков, а один из участников, рассказав о том, как сделать идеальное предложение девушке выйти замуж, немедленно проверил теорию на практике.

В состав жюри Антинаучной конференции вошли Мисс НГУ-2015 Ирина Меркулова, профессор НГУ Евгений Пальчиков, руководитель отдела инноваций Академпарка Павел Глотов, выпускник физического факультета, звезда Youtube Виталий Семионов.

Победитель «Антинаучки-2016», магистрант ФФ Александр Злобин сделал доклад на тему «Поиск места для жизни вне планеты Земля, или доступное жилье каждому». Актуальность исследования обусловлена тем, что магистрантам НГУ не хватает места в общежитиях. Физик решил искать место жительства на планетах Солнечной системы, используя параметры климата, пригодности для сельского хозяйства и рекомендации гороскопов, которые «никогда не врут, запомните это». Злобин рассмотрел Меркурий, Венеру, Марс как подходящие для жизни планеты, а также нашёл источник воды:

— Воду мы будем брать на спутнике Юпитера Европе, если эта Европа, конечно, не наложит санкции.

Второе место занял студент ФФ Дмитрий Завьялов, исследовавший процесс курения. Он вывел коэффициент зависимости от курения на основе параметров количества выкуриваемых сигарет, стажа, времени занятия спортом и количества бросающих курить друзей. Также физик открыл закон курильщика Ома:

— Есть напряжение и сопротивление. Внутреннее сопротивление — это когда вы думаете, что сможете бросить, внешнее сопротивление бывает параллельным и последовательным: когда вам всё равно, что говорят, и когда вы начали курить, потому что курит ваш папа.

Однако автор так и не смог в своём исследовании ответить на вопрос, почему курение на остановке вызывает автобус.

Магистрант ФФ Павел Кириленко, занявший третье место, выдвинул квантовую теорию происшествия для защиты дурака, где происшествие измеряется в «природных эталонных идиотах» — котиках, и разработал общую теорию дурака, согласно которой дурак искривляет пространство вероятности вокруг себя.

Студент 2-го курса ФФ Никита Мироненко провёл исследование на тему «Как быть стильным». Докладчик ввёл величину «стильности» (СТ), которая измеряется в «хипстерах»:

— Если ваша стильность равна одному хипстеру, то вы — хипстер.

Первокурсник физфака Кирилл Капогузов детально рассмотрел теорию дедлайна и проблему прокрастинации.

Студент Московского физико-технического института Антон Ханас рассказал о физической теории студенческого сна:

— Кровать притягивает любого студента со страшной силой и действует как гравитирующее массивное тело. Согласно общей теории относительности, такие тела способны изменять пространство и время вокруг себя. Как известно из опыта жизни в общежитии, кровати такие тоже бывают. Студент, находясь в кровати, находится в потенциальной пространственной яме.

Аспирант ФФ Артур Туктамышев сделал доклад на тему, как сделать девушке идеальное предложение, и сразу после выступления проверил теорию на практике.

Напомним, что в 2015 году победительницей стала студентка механико-математического факультета НГУ Анна Плаксиенко, доказавшая истинность суеверий.