Археологи НГУ обнаружили следы династической войны более чем 350-летней давности

Ученые НГУ и Института археологии и этнографии СО РАН раскопали на территории Красноярского края (гора Унюк, Краснотуранский район) участок известной ранее крепости и обнаружили осадный лагерь XVII века. Памятники достоверно связаны с династическим конфликтом монгольских ханов.

Зачистка гребня каменной стены крепости

Подробнее о первых итогах экспедиции пресс-службе НГУ рассказал к. и. н, доцент кафедры археологии и этнографии ГФ НГУ Сергей Скобелев.

– Основное оборонительное сооружение на горе Унюк – это достаточно большая крепость с отдельно укрепленной цитаделью. Часть стены, расположенная на утесе, была выполнена из камня, дальше, там, где начинались рыхлые отложения по пологим склонам горы, шел земляной вал со рвом. Напротив крепости обнаружен укрепленный лагерь, выполненный целиком по правилам, характерным для маньчжуров и монголов в XVII веке. Время сооружения основной крепости неизвестно, скорее всего, она относится к средневековому периоду, но осадный лагерь упоминается впервые в русских письменных источниках и точно датируется 1652 годом. Подобных оборонительных сооружений на территории Южной Сибири довольно много, уникальность же этой находки в том, что очень редко удается точно датировать и тем более связать тот или иной археологический объект с конкретной исторической персоной. В нашем случае это сделать можно, – рассказал ученый.

Так, из отписки царю красноярского воеводы Михаила Федоровича Скрябина известно, что именно в этой крепости в 1652 году Алтын-хан (буквальный перевод «Золотой хан» – титул правителей Северной Монголии) осадил своего племянника Мерген-тайшу, с которым вступил в конфликт. Само место событий хорошо описано в докладной записке воеводы царю. Факт осады достоверен, но более детальных сведений о боевых действиях между Алтын-ханом и его племянником нет. Итогом развернувшегося здесь династического конфликта стало примирение враждующих сторон. Объединив свои армии, они ушли обратно в Северную Монголию.

– Эта история развернулась на территории Южной Сибири, которая формально в тот период уже входила в состав Московского государства, более того монгольские Алтын-ханы принесли клятву верности царю. Однако в реальности у русских властей не было достаточно сил, чтобы контролировать ситуацию в регионе, поэтому в своих действиях Алтын-ханы пользовались большой автономией. Воеводы просто не имели реальных возможностей вмешиваться во внутренние династические войны монгольских правителей, но внимательно отслеживали ситуацию и сообщали о происходящем центральным властям, – пояснил Сергей Скобелев.

В полевых работах на горе Унюк принимали участие студенты и магистранты НГУ. В ходе экспедиции также была проведена детальная съемка всех оборонительных объектов, изучены три средневековых кургана, давшие интересные материалы, включая такую редкую находку, как палаш. В следующие полевые сезоны ученые попытаются ответить на вопрос о возможной связи погребений с крепостными сооружениями, а также установить особенности их конструкции.

Фото предоставлены Сергеем Скобелевым