Астроном, доцент МГУ Владимир Сурдин расскажет о Марсе

Астроном, доцент МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга Владимир Сурдин прочитает 19 октября в научном кафе «Эврика» лекцию о Марсе.

«Марс — уникальная планета, единственная в Солнечной системе способная со временем стать запасной планетой для нашей цивилизации. Уже полвека Марс интенсивно изучают роботы, а последние годы все чаще раздаются призывы к пилотируемой экспедиции на Марс. Есть ли шанс в ближайшее время побывать людям на Красной планете? Какие препятствия ожидают смельчаков? Что нужно создать и чему научиться для успешной колонизации Марса?»

19 октября, 19:00, вход свободный (free donation), «Арт П.А.Б.», ул .Терешковой, 12а (+7-913-773-86-11)

Владимир Георгиевич Сурдин — астроном, кандидат физ.-мат. наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (МГУ)​. Автор более 100 научных и более 1000 научно-популярных работ, среди которых более 20 книг. Член Международного астрономического союза, Бюро Научного совета по астрономии РАН, Методического совета по астрономии Министерства просвещения и науки РФ, жюри Всероссийской астрономической олимпиады, Редакционного совета Большой Российской Энциклопедии, редколлегии научно-популярных журналов РАН «Природа» и «Квант», а также Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификации научных исследований.