Атмосфера располагает: иностранные студенты провели урок родного языка

На днях в рамках летней лингвистической школы НГУ состоялся открытый урок – день родного языка: иностранные студенты за пару академических часов попытались познакомить друг друга с особенностями своей культуры. Собравшимся было предложено написать самые распространенные фразы на разных языках, транскрибировать русские имена, а также научить друг друга азам правильного произношения.

По словам заместителя директора Центра международных учебных программ Марины Никольской, одна из важных задач организаторов летней школы НГУ – познакомить иностранцев с настоящей русской атмосферой.

– Приезжают студенты из разных стран, в первую очередь, для того, чтобы посмотреть Сибирь, в связи с чем у нас активная культурная программа, – отмечает Марина Никольская. – Наша основная цель – показать, какие мы – русские, и развеять некоторые мифы о России. Считаю, мы справляемся с этим успешно. Что касается впечатлений от самого Академгородка, то участникам нравится наша инфраструктура и близость к лесу. Многие отмечают, что тут очень располагающая к обучению атмосфера: спокойно и удобно.

Летняя лингвистическая школа, созданная на базе факультета иностранных языков, проводится уже пятый раз. Программа традиционно состоит из уроков, лекций, творческих заданий и страноведческих семинаров. В этом году география участников достаточно широкая: в течение лета школу посетили молодые люди из Италии, США, Японии, Бразилии, Китая, Швейцарии, Южной Кореи и Турции.