Бесплатные онлайн-курсы подготовки к Тотальному диктанту начинают работу

22 февраля все желающие смогут начать подготовку к Тотальному диктанту на бесплатных онлайн-курсах.

— Очные курсы по подготовке к Тотальному диктанту идут уже в 7-ой раз, и, конечно, с каждым годом необходимость занятий онлайн становилась все более и более очевидной: активных пользователей интернета становится все больше, а свободного времени у людей – все меньше. Статистика прошлого года подтвердила нам, что занятия в интернете пользуются даже большей популярностью: в 2016 году в онлайне вместе с нами к диктанту готовились более 110 000 человек, — комментирует старт курсов Ольга Ребковец, директор фонда «Тотальный диктант».

Занятия начнутся 22 февраля в 18:00 по московскому времени на официальном сайте Всемирной образовательной акции «Тотальный диктант». «Премьера» каждого занятия будет идти в прямом эфире, и каждый участник сможет задать преподавателю уточняющие вопросы и получить на них компетентные ответы. Новые темы будут появляться каждую среду и будут доступны вплоть до 8 апреля, даты проведения диктанта.

Программа курсов разработана с учетом специфики уникального текста, специально написанного для Тотального диктанта 2017 года: особое внимание будет уделяться правилам и сложным случаям, встречающимся в диктанте. Разработкой курсов занимается Экспертный совет Тотального диктанта. После диктанта состоится еще 3 занятия — онлайн-разбор текста Тотального диктанта – 2017.

— Статистика прошлых лет позволяет с уверенностью говорить, что курсы качественно повышают уровень грамотности: часты случаи, когда люди, ежегодно посещая курсы, улучшали свои оценки за Тотальный диктант с «двоек» до «четверок-пятерок». И, конечно, цель этих занятий не сводится сугубо к подготовке к диктанту: диктант — раз в год, а говорить и писать правильно нужно каждый день, — резюмирует Ольга Ребковец.

Напомним, что с 17 февраля по пятницам в НГУ проходят бесплатные курсы подготовки к Тотальному диктанту — «Русский по пятницам».

Проект «Тотальный диктант» осуществляется в рамках САЕ НГУ «Информационные и гуманитарные технологии представления знаний в образовательных системах».

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета НГУ. Первыми «диктаторами» — с 2004 по 2008 год — были преподаватели НГУ. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 000 человек. Тотальный диктант — общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Сайт проекта totaldict.ru.