Биолог Дмитрий Жарков, заведующий лабораторией белковой инженерии НГУ, вошел в экспертный совет Российского научного фонда.
Российский научный фонд осуществляет финансовую и организационную поддержку фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований посредством финансирования прошедших конкурсный отбор научных, научно-технических программ и проектов. Экспертные советы являются постоянно действующими консультативными органами РНФ.
— Войти в экспертный состав РНФ — это, прежде всего, большая честь и признание научных заслуг, в которые НГУ внёс серьёзный вклад. Образование, полученное в университете, заложило основы для последующей плодотворной карьеры, и моя научная деятельность на протяжении последних 15 лет протекает в тесном контакте с НГУ. Качественная оценка заявок на конкурсах РНФ – это крайне важная часть развития науки в России. И я постараюсь внести свой вклад в этот процесс, — комментирует Дмитрий Жарков, доктор биологических наук, научный руководитель САЕ «Синтетическая биология» НГУ и заведующий лабораторией белковой инженерии НГУ.
В результате обновления экспертных советов РНФ, ротации подверглась четверть списочного состава. В качестве кандидатов в новые члены в первую очередь рассматривались руководители поддержанных РНФ проектов и направлений комплексных программ. На каждую вакансию с учетом профессиональной направленности, публикационной активности, региона проживания, принадлежности к определенному сектору науки, возраста, а также занимаемой должности подбиралось по 3 кандидата, сообщается на сайте РНФ.
В экспертный совет РНФ входят эксперты в области науки и техники, которые являются активными и результативными учеными.
Визит состоялся в рамках рабочей поездки в Новосибирск.
В июле-августе 2025 года будет подписано соглашение между НГУ и Университетом Святого Доминика (USDAO) о запуске совместной образовательной программы по медицинскому профилю. Набор на нее может начаться уже в 2026 году.
В период сессии и окончания учебного года в университете участились случаи мошенничества. Злоумышленники используют разные схемы, чтобы обмануть студентов на большие суммы денег.