Биология для журналистов

20 декабря в рамках занятий по курсу «Концепции современного естествознания» для студентов 1 курса факультета журналистики состоялась лекция «От ДНК к стволовым клеткам».

Алексей Гавриилович Мензоров, кандидат биологических наук из Института цитологии и генетики СО РАН, рассказывал о ДНК, генетическом коде, наследственности, отличиях растительных и животных клеток, свойствах стволовых клеток, о клеточной терапии и даже о том, как получить "мини"-печень и "мини"-мозг!

Он начал лекцию с того, что напомнил студентам о том, как делятся клетки, а также какое участие принимает в этом ДНК. «Если говорить совсем просто, то ДНК — такой же рецепт приготовления организма, как и рецепт яблочного пирога», — говорит Алексей Гавриилович. Повеселил рассказ ученого о том, что сайт Института белка РАН при переводе на английский превратился в Институт белки. Так подвел ученых интернет-переводчик. К счастью, все удалось быстро исправить. Вторая часть лекции была посвящена проблеме недостатка витамина A, и тому, как она решается в разных странах при помощи генномодифицированного золотого риса. Кроме того, студенты узнали про обновление клеток и тканей и участие в этом процессе стволовых клеток.

Лекция сопровождалась мультимедийной презентацией и видеофильмом, с помощью которого студентам было наглядно представлено, как происходит «упаковка» ДНК и деление клетки.

Первокурсники слушали Алексея Гаврииловича с удовольствием. Ученый шутил, пояснял все сложные термины и отвечал на возникающие вопросы студентов.